Diferenças

Aqui você vê as diferenças entre duas revisões dessa página.

Link para esta página de comparações

graduacao:2020e2 [2020/10/15 16:03]
leite
graduacao:2020e2 [2020/10/23 18:28] (atual)
leite
Linha 4: Linha 4:
  
   * [[http://​www.soc.ufpr.br/​portal/​wp-content/​uploads/​2020/​10/​RESOLU%C3%87%C3%83O-N%C2%BA-65-2020-CEPE.pdf |Resolução 65/​20-CEPE]]   * [[http://​www.soc.ufpr.br/​portal/​wp-content/​uploads/​2020/​10/​RESOLU%C3%87%C3%83O-N%C2%BA-65-2020-CEPE.pdf |Resolução 65/​20-CEPE]]
-  * [[https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/​19%3ameeting_ZjRjZTdhN2UtYWVlYi00MDZjLThmMDMtM2Q3Mjg2Y2Y4YzVh%40thread.v2/​0?​context=%7b%22Tid%22%3a%22c37b37a3-e9e2-42f9-bc67-4b9b738e1df0%22%2c%22Oid%22%3a%22a5235275-0121-4939-b81d-847d5b9665cd%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d|Apresentação do período especial 2 - 20/10, 14h30]]+  * [[https://web.microsoftstream.com/video/8eda2073-3821-4cec-873c-da10109ed9aa|Apresentação do período especial 2 (gravação)]] 
 +  * [[https://​ufpraberta.ufpr.br/​course/​view.php?​id=9&​section=1| Instruções para uso do Siga]] 
 +  * [[http://​www.cipead.ufpr.br/​portal1/​index.php/​cipead/​periodo-especial-ufpr/principais-duvidas-faq/​| Perguntas frequentes]]
  
-==== Informações ====+ 
 +===== Informações ​=====
   * [[https://​www.ufpr.br/​portalufpr/​noticias/​calouros-2020-2o-semestre-tambem-poderao-se-matricular-em-nova-oferta-de-disciplinas/​|Estudantes ingressantes no segundo semestre de 2020 podem participar]]. ​   * [[https://​www.ufpr.br/​portalufpr/​noticias/​calouros-2020-2o-semestre-tambem-poderao-se-matricular-em-nova-oferta-de-disciplinas/​|Estudantes ingressantes no segundo semestre de 2020 podem participar]]. ​
   * Deve ser observado o limite de carga horária semestral para matrículas.   * Deve ser observado o limite de carga horária semestral para matrículas.
Linha 12: Linha 15:
   * A ordem de solicitação de matrículas pelo Siga é considerada **exclusivamente para calouros**. Serão considerados como calouros os ingressantes em 2020 (primeiro ou segundo semestre).   * A ordem de solicitação de matrículas pelo Siga é considerada **exclusivamente para calouros**. Serão considerados como calouros os ingressantes em 2020 (primeiro ou segundo semestre).
   * Só é possível solicitar matrículas pelo Siga em disciplinas para as quais todos os pré-requisitos sejam cumpridos. ​   * Só é possível solicitar matrículas pelo Siga em disciplinas para as quais todos os pré-requisitos sejam cumpridos. ​
-  *** Período de solicitação de matrículas pelo Siga: de 26 de outubro às 10h até 28 de outubro de 2020 às 23h59**.+  *** Período de solicitação de matrículas pelo Siga: de 26 de outubro às 8h até 28 de outubro de 2020 às 23h59**.
   * Os critérios para prioridades em matrículas utilizados pelo Siga são:   * Os critérios para prioridades em matrículas utilizados pelo Siga são:
   - Estudantes do curso   - Estudantes do curso
Linha 25: Linha 28:
  
  
-==== Estágio obrigatório e TCC ====+===== Estágio obrigatório e TCC =====
  
-  * Período para solicitação de matrículas:​ 26 a 28 de outubro de 2020+  * Período para solicitação de matrículas: ​**26 a 28 de outubro de 2020**
   * Prazo para encerramento das atividades: 1º de abril de 2021   * Prazo para encerramento das atividades: 1º de abril de 2021
   * Os requerimentos de matrícula devem ser preenchidos individualmente mesmo para TCCs realizados em duplas.   * Os requerimentos de matrícula devem ser preenchidos individualmente mesmo para TCCs realizados em duplas.
 +  * É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.
   * {{graduacao:​documentos:​regulamento-estagio-2020.pdf|Regulamentação de estágio}}   * {{graduacao:​documentos:​regulamento-estagio-2020.pdf|Regulamentação de estágio}}
   * {{graduacao:​regulamentacao_de_tcc_2020.pdf|Regulamentação de TCC}}   * {{graduacao:​regulamentacao_de_tcc_2020.pdf|Regulamentação de TCC}}
Linha 38: Linha 42:
   * [[https://​forms.office.com/​Pages/​ResponsePage.aspx?​id=ozd7w-Lp-UK8Z0ubc44d8O5v5IQMj8pLtf4XcfylxtlUN1JQU0c1RzYwUkNQTDAzVUVCQ0dTQzdJRS4u|TCC]]   * [[https://​forms.office.com/​Pages/​ResponsePage.aspx?​id=ozd7w-Lp-UK8Z0ubc44d8O5v5IQMj8pLtf4XcfylxtlUN1JQU0c1RzYwUkNQTDAzVUVCQ0dTQzdJRS4u|TCC]]
  
-==== Solicitação de matrícula com quebra de pré-requisito N-2 ou N-4 ====+===== Solicitação de matrícula com quebra de pré-requisito N-2 ou N-4 ====
 + 
 +  * Período para solicitação:​ **26 a 30 de outubro de 2020** 
 +  * A coordenação pode autorizar matrículas enquadradas nas regras N-2 ou N-4 desde que existam vagas disponíveis após processamento pelo Siga e as dependências não sejam fundamentais para cursar a disciplina em questão. 
 +  * [[https://​forms.office.com/​Pages/​ResponsePage.aspx?​id=ozd7w-Lp-UK8Z0ubc44d8O5v5IQMj8pLtf4XcfylxtlUN0JFSVhOT1I2SEhXWUNJSlZKV0Q3SkxBVS4u|Formulário de solicitação]] 
 + 
 +===== Turmas ofertadas ===== 
 +^^Código ^Disciplina ^Correspondências* ^Docente ^Vagas ^Data de início ^Data de fim ^CH semanal ^Plano de ensino^ 
 +|CMA111-ELTA |Cálculo 1A |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CM041 |[[akirilov@ufpr.br|Alexandre Kirilov]] |40| 3/​11 | 15/​3 |7 | {{graduacao:​2020e2:​CMA111-ELTA.pdf}} | 
 +|CMA111-ELTB |Cálculo 1A |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CM041 |[[akirilov@ufpr.br|Alexandre Kirilov]] |40| 3/​11 | 15/​3 |7 | {{graduacao:​2020e2:​CMA111-ELTB.pdf}} | 
 +|CMA112 |Geometria analítica |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CM045 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE304 |[[eugenia@ufpr.br|Maria Eugênia Martin]] |50| 25/​1 | 15/​3 |10 | {{graduacao:​2020e2:​CMA112.pdf}} | 
 +|CEG001 |Desenho técnico I |[[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE309 \\ [[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ C[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]9 |[[rafaelsanfischer@gmail.com|Rafael Santos Fischer]] |40| 3/​11 | 14/​12 |10 | {{graduacao:​2020e2:​CEG001.pdf}} | 
 +|CF109 |Física I |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CF059 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE303 |[[jfreire@fisica.ufpr.br|José Arruda Freire]] |30| 3/​11 | 18/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​CF109.pdf}} | 
 +|CI180-ELTA |Programação de computadores |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CI208 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE306 |[[luciano@inf.ufpr.br|Luciano Silva]] |30| 3/​11 | 13/​3 |5 | {{graduacao:​2020e2:​CI180-ELTA.pdf}} | 
 +|CI180-ELTB |Programação de computadores |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CI208 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE306 |[[luciano@inf.ufpr.br|Luciano Silva]] |30| 3/​11 | 13/​3 |5 | {{graduacao:​2020e2:​CI180-ELTB.pdf}} | 
 +|TE305-A |Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE058 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE250 |[[rogers@ufpr.br|Rogers Demonti]] |40| 3/​11 | 27/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE305-A.pdf}} | 
 +|TE305-B |Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE058 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE250 |[[vilela@ufpr.br|João Américo Vilela]] |40| 3/​11 | 27/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE305-B.pdf}} | 
 +|CMA212 |Álgebra linear |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CM005 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE307 |[[pddamazio@ufpr.br|Pedro Danizete Damázio]] |30| 3/​11 | 13/​12 |10 | {{graduacao:​2020e2:​CMA212.pdf}} | 
 +|CMA211-ELTA |Cálculo 2A |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CM042 |[[ewkaras@ufpr.br|Elizabeth Wegner Karas]] |30| 1/​12 | 19/​3 |10 | {{graduacao:​2020e2:​CMA211-ELTA.pdf}} | 
 +|CMA211-ELTB |Cálculo 2A |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CM042 |[[ewkaras@ufpr.br|Elizabeth Wegner Karas]] |30| 1/​12 | 19/​3 |10 | {{graduacao:​2020e2:​CMA211-ELTB.pdf}} | 
 +|CF110 |Física II |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CF060 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE310 |[[mossanek@fisica.ufpr.br|Rodrigo José Ochekoski Mossanek]] |30| 4/​11 | 10/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​CF110.pdf}} | 
 +|TE311-D |Oficina de projetos em engenharia elétrica |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CF060 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE310 |[[j.dias@ufpr.br|João da Silva Dias]] |25| 3/​11 | 23/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE311-D.pdf}} | 
 +|TE313-D |Circuitos elétricos I |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE145 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE211 |[[josecunha@ufpr.br|José Carlos da Cunha]] |30| 9/​11 | 26/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE313-D.pdf}} | 
 +|TE315 |Equações diferenciais para engenharia elétrica |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE048 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE238 |[[kuiava@ufpr.br|Roman Kuiava]] |80| 23/​11 | 12/​3 |5 | {{graduacao:​2020e2:​TE315.pdf}} | 
 +|TE319 |Eletricidade e magnetismo |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE044 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE225 |[[juliana.iamamura@ufpr.br|Juliana Luísa Müller Iamamura]] |60| 10/​11 | 19/​3 |7 | {{graduacao:​2020e2:​TE319.pdf}} | 
 +|TH063 |Fenômeno de transporte na engenharia |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TH014 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE336 |[[eloy.dhs@gmail.com|Eloy Kaviski]] |40| 3/​11 | 19/​12 |9 | {{graduacao:​2020e2:​TH063.pdf}} | 
 +|TQ190 |Introdução à eletroquímica |[[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE302 \\ [[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TQ028 |[[avilaneto@ufpr.br|Cícero Naves de Ávila Neto]] |35| 6/​11 | 11/​12 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TQ190.pdf}} | 
 +|CF112 |Física IV |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CF062 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE320 |[[mosca@fisica.ufpr.br|Dante Homero Mosca Junior]] |30| 9/​11 | 19/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​CF112.pdf}} | 
 +|TE318 |Circuitos elétricos II |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE045 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE212 |[[riella@ufpr.br|Rodrigo Jardim Riella]] |50| 3/​11 | 18/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE318.pdf}} | 
 +|TE324 |Eletrônica analógica I |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE046 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE214 |[[ogouveia@ufpr.br|Oscar da Costa Gouveia Filho]] |50| 3/​11 | 25/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE324.pdf}} | 
 +|TE337 |Materiais elétricos |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE066 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE242 |[[mehl@ufpr.br|Ewaldo Luiz de Mattos Mehl]] |50| 3/​11 | 4/​3 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE337.pdf}} | 
 +|CE009 |Introdução a estatística |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CE003 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE330 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE229 |[[paulojus@ufpr.br|Paulo Justiniano Ribeiro Junior]] |60| 9/​11 | 26/​2 |7 | {{graduacao:​2020e2:​CE009.pdf}} | 
 +|TE329 |Eletrônica analógica II |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE051 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE228 |[[mariano@ufpr.br|André Augusto Mariano]] |50| 3/​11 | 13/​2 |5 | {{graduacao:​2020e2:​TE329.pdf}} | 
 +|TE332 |Laboratório de eletrônica analógica II |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE054 (TE332+TE333) \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE236 |[[leite@ufpr.br|Bernardo Leite]] |50| 3/​11 | 26/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE332.pdf}} | 
 +|TE339 |Sistemas elétricos de potência I |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE061 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE258 |[[odilonluis@ufpr.br|Odilon Luís Tortelli]] |50| 3/​11 | 26/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE339.pdf}} | 
 +|TE340 |Conversão de energia II |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE147 (TE340+TE358) \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE252 |[[bianchin@ufpr.br|Carlos Gabriel Bianchin]] |50| 3/​11 | 29/​1 |3 | {{graduacao:​2020e2:​TE340.pdf}} | 
 +|TE342 |Fundamentos de comunicação |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE060 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE241 |[[luis.lolis@ufpr.br|Luis Henrique Assumpção Lolis]] |50| 4/​11 | 20/​2 |5 | {{graduacao:​2020e2:​TE342.pdf}} | 
 +|TE335 |Engenharia de segurança no trabalho |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE106 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE249 |[[jaymerachadel@ufpr.br|Jayme Passos Rachadel]] |40| 3/​11 | 27/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE335.pdf}} | 
 +|TE361 |Sistemas elétricos de potência II |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE158 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE114 |[[elizete@ufpr.br|Elizete M. Lourenço]] |60| 3/​11 | 26/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE361.pdf}} | 
 +|TE357 |Acionamentos de máquinas |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE107 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE107 |[[vilroiz@ufpr.br|Vilson Roiz G. Rebelo da Silva]] |30| 11/​11 | 27/​3 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE357.pdf}} | 
 +|TE362 |Sistemas elétricos de potência III |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE109 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE109 |[[thelma.fernandes@ufpr.br|Thelma Solange Piazza Fernandes]] |60| 3/​11 | 4/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE362.pdf}} | 
 +|TT081 |Administração de empresas |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TT008 \\ [[graduacao:​curriculo2019-noturno|N19]]:​ TE345 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE262 |[[luiz.aurelio@ufpr.br|Luiz Aurélio Virtuoso]] e [[jrvfaria@gmail.com|José Ricardo Vargas de Faria]] |60| 3/​11 | 18/​12 |10 | {{graduacao:​2020e2:​TT081.pdf}} | 
 +|TE354 |Redes de computadores |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE090 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE239 |[[carlos.pedroso@ufpr.br|Carlos Marcelo Pedroso]] |30| 3/​11 | 27/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE354.pdf}} | 
 +|TE356 |Sistemas de comunicações ópticas e sem fio |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE148 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE155 |[[marcelopellenz@ufpr.br|Marcelo Eduardo Pellenz]] |60| 3/​11 | 27/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE356.pdf}} | 
 +|TE363 |Controle digital de processos |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE089 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE089 |[[gustavo.oliveira@ufpr.br|Gustavo Oliveira]] |60| 3/​11 | 13/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE363.pdf}} | 
 +|TE930-A |Gerência de projetos |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE064 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE261 |[[andrebmariano@ufpr.br|André Bellin Mariano]] |60| 3/​11 | 3/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE930-A.pdf}} | 
 +|TE930-B |Gerência de projetos |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE064 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE261 |[[andrebmariano@ufpr.br|André Bellin Mariano]] |60| 3/​11 | 3/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE930-B.pdf}} | 
 +|TE969 |Planejamento de sistemas elétricos de potência |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE157 |[[clodomiro.vila@ufpr.br|Clodomiro Unsihuay Vila]] |60| 3/​11 | 18/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE969.pdf}} | 
 +|TE991 |Tópicos especiais em qualidade de energia elétrica |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ CM224 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE299 |[[mateus.teixeira@ufpr.br|Mateus Duarte Teixeira]] |60| 5/​11 | 25/​2 |5 | {{graduacao:​2020e2:​TE991.pdf}} | 
 +|TE301 |Cálculo I para EE |[[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE203 |[[viviana.mariani@ufpr.br|Viviana Cocco Mariani]] |30| 4/​11 | 5/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE301.pdf}} | 
 +|TE302 |Introdução à eletroquímica para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ TQ190 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE223 |[[patricio@ufpr.br|Patricio Impinnisi]] |40| 10/​11 | 27/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE302.pdf}} | 
 +|TE303 |Física I para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ CF109 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE205 |[[edemirkowalski@ufpr.br|Edemir Luiz Kowalski]] |60| 3/​11 | 2/​3 |5 | {{graduacao:​2020e2:​TE303.pdf}} | 
 +|TE304 |Geometria analítica para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ CMA112 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE216 |[[heilmann@ufpr.br|Armando Heilmann]] |20| 3/​11 | 22/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE304.pdf}} | 
 +|TE306-A |Programação de computadores para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ CI180 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE207 |[[brunoricobom@ufpr.br|Bruno Pohlot Ricobom]] |30| 3/​11 | 14/​12 |10 | {{graduacao:​2020e2:​TE306-A.pdf}} | 
 +|TE306-B |Programação de computadores para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ CI180 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE207 |[[marcelodesouzaee@ufpr.br|Marcelo de Souza]] |40| 3/​11 | 5/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE306-B.pdf}} | 
 +|TE307 |Álgebra linear para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ CMA212 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE210 |[[patricio@ufpr.br|Patricio Impinnisi]] |40| 9/​11 | 27/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE307.pdf}} | 
 +|TE308 |Cálculo II para EE |[[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE202 e TE204 (TE308+TE312) |[[viviana.mariani@ufpr.br|Viviana Cocco Mariani]] |50| 4/​11 | 5/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE308.pdf}} | 
 +|TE309 |Desenho técnico para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ CEG001 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE213 e TE232 |[[sebastiao@ufpr.br|Sebastião Ribeiro Junior]] |40| 3/​11 | 12/​2 |5 | {{graduacao:​2020e2:​TE309.pdf}} | 
 +|TE310 |Física II para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ CF110 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE220 |[[wsyuan@ufpr.br|Waldomiro Soares Yuan]] |65| 3/​11 | 20/​3 |4,​5 | {{graduacao:​2020e2:​TE310.pdf}} | 
 +|TE311-N |Oficina de projetos em engenharia elétrica |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE040 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE219, TE234 |[[rambo@ufpr.br|Marcos Vinicio Haas Rambo]] |25| 3/​11 | 23/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE311-N.pdf}} | 
 +|TE313-N |Circuitos elétricos I |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE145 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE211 |[[leandro.coelho@ufpr.br|Leandro dos Santos Coelho]] |60| 4/​11 | 5/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE313-N.pdf}} | 
 +|TE314 |Eletrônica digital |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE050 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE209 |[[sibilla@ufpr.br|Sibilla Batista da Luz França]] |40| 3/​11 | 26/​2 |5 | {{graduacao:​2020e2:​TE314.pdf}} | 
 +|TE322 |Sinais e sistemas |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE043 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE218 |[[artuzi@ufpr.br|Wilson Arnaldo Artuzi Junior]] |60| 3/​11 | 14/​12 |10 | {{graduacao:​2020e2:​TE322.pdf}} | 
 +|TE327 |Métodos numéricos para EE |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|D19]]:​ CI181 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE231 |[[cleversonluiz@ufpr.br|Cleverson Luiz da Silva Pinto]] |60| 4/​11 | 17/​3 |5 | {{graduacao:​2020e2:​TE327.pdf}} | 
 +|TE334 |Sistemas lineares de controle |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE055 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE240 |[[gede@ufpr.br|Gideon Villar Leandro]] |60| 4/​11 | 8/​2 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE334.pdf}} | 
 +|TE338 |Ondas eletromagnéticas |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE053 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE226 |[[dartora@ufpr.br| César Augusto Dartora]] |50| 3/​11 | 6/​2 |8 | {{graduacao:​2020e2:​TE338.pdf}} | 
 +|TE343 |Fundamentos de economia para engenheiros |[[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE268 |[[james.baraniuk@upfr.br|James Alexandre Baraniuk]] |40| 3/​11 | 25/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE343.pdf}} | 
 +|TE344 |Instalações elétricas prediais e industriais I |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE056 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE243 |[[eduardo.yamakawa@ufpr.br|Eduardo Kazumi Yamakawa]] |60| 3/​11 | 19/​3 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE344.pdf}} | 
 +|TE353 |Programação orientada a objeto |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE091 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE253 |[[giselle.ferrari@ufpr.br|Giselle Lopes Ferrari Ronque]] |50| 3/​11 | 9/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE353.pdf}} | 
 +|TE350 |Engenharia de software para sistemas embarcados |[[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE254 |[[eberspacher@ufpr.br|Henri Frederico Eberspacher ]] |60| 5/​11 | 25/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE350.pdf}} | 
 +|TE352 |Processamento digital de sinais I |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE072 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE255 |[[marcelopellenz@ufpr.br|Marcelo Eduardo Pellenz]] |60| 3/​11 | 27/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE352.pdf}} | 
 +|TE355 |Sistemas operacionais embarcados |[[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE244 |[[pacheco@ufpr.br.br|Edson José Pacheco ]] |60| 3/​11 | 27/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE355.pdf}} | 
 +|TE903 |Comunicação digital |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE111 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE248 |[[evelio@ufpr.br|Evelio Martín García Fernández]] |60| 3/​11 | 13/​2 |6 | {{graduacao:​2020e2:​TE903.pdf}} | 
 +|TE912 |Processamento digital de sinais II |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE073 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE073 |[[edu@ufpr.br|Eduardo Parente Ribeiro]] |60| 3/​11 | 18/​3 |4 | {{graduacao:​2020e2:​TE912.pdf}} | 
 +|TE900 |Antenas |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|D02]]:​ TE084 \\ [[graduacao:​curriculo2009-noturno|N09]]:​ TE084 |[[dartora@ufpr.br|César Augusto Dartora]] |60| 3/​11 | 19/​12 |10 | {{graduacao:​2020e2:​TE900.pdf}} | 
 +|TE293 |Projeto integrado A | |[[j.dias@ufpr.br|João da Silva Dias]] |5| 3/​11 | 23/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE293.pdf}} | 
 +|TE294 |Projeto integrado B | |[[j.dias@ufpr.br|João da Silva Dias]] |5| 3/​11 | 23/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE294.pdf}} | 
 +|TE295 |Projeto integrado C | |[[j.dias@ufpr.br|João da Silva Dias]] |5| 3/​11 | 23/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE295.pdf}} | 
 +|TE296 |Projeto integrado D | |[[j.dias@ufpr.br|João da Silva Dias]] |5| 3/​11 | 23/​3 |2 | {{graduacao:​2020e2:​TE296.pdf}} | 
 +  
 + 
 + 
 +  
 +== *Legenda:  == 
 +| D02 |[[graduacao:​curriculo2002-diurno|currículo de 2002 do curso diurno]]| 
 +| D19 |[[graduacao:​curriculo2019-diurno|currículo de 2019 do curso diurno]]| 
 +| N09 |[[graduacao:​curriculo2009-noturno|currículo de 2009 do curso noturno]]| 
 +| N19 |[[graduacao:​curriculo2019-noturno|currículo de 2019 do curso noturno]]|      
 + 
 + 
 + 
 +===== Grade horária do curso diurno (atividades síncronas) ===== 
 + ==== 1ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 8h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 9h30|  TE305-A ​ |  CF109  |  CI180-ELTA \\ CI180-ELTB ​ |  CF109  |  CI180-ELTA \\ CI180-ELTB ​ | 
 +^ 10h30| ​   |  CF109  |    |  CF109  |    | 
 +^ 13h30| ​ CEG001 ​ |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​ CEG001 ​ |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |  TE305-B ​ |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |  TE305-B ​ |    |    | 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + ==== 2ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 8h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 9h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 10h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 13h30| ​ TE311-D ​ |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​ TE311-D ​ |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​ CF110  |    |  CF110  |    |    | 
 +^ 16h30| ​ CF110  |    |  CF110  |    |    | 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + ==== 3ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |    |  TE315  |    |    | 
 +^ 8h30|    |    |  TE315  |    |  TQ190  | 
 +^ 9h30|  TE313-D ​ |    |  TE313-D ​ |    |  TQ190  | 
 +^ 10h30| ​ TE313-D ​ |    |  TE313-D ​ |    |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + ==== 4ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|  CF112  |    |  CF112  |    |    | 
 +^ 8h30|  CF112  |    |  CF112  |    |    | 
 +^ 9h30|    |    |    |  TE337  |    | 
 +^ 10h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |    |  TE324  |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |    |  TE318  |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |    |  TE318  |    | 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + ==== 5ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 8h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 9h30|    |    |    |  TE329  |    | 
 +^ 10h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |  CE009  |    |    | 
 +^ 17h30| ​   |    |  CE009  |    |    | 
 + 
 + ==== 6ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |  TE340  |    |    |    | 
 +^ 8h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 9h30|    |    |    |  TE339  |    | 
 +^ 10h30| ​   |    |    |  TE339  |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |    |    |  TE342  | 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + ==== 7ª série (ênfase em eletrotécnica) ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 8h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 9h30|    |  TE361  |    |    |    | 
 +^ 10h30| ​   |  TE361  |    |    |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 17h30| ​ TE335  |    |  TE335  |    |    | 
 + 
 + ==== 7ª série (ênfase em eletrônica e telecomunicações) ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 8h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 9h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 10h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 17h30| ​ TE335  |  TE354  |  TE335  |    |    | 
 + 
 + ==== 8ª série (ênfase em eletrotécnica) ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |  TE362  |    |  TE362  |    | 
 +^ 8h30|    |  TE362  |    |  TE362  |    | 
 +^ 9h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 10h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |  TE357  |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |  TE357  |    |    | 
 +^ 17h30| ​   |    |    |  TT081  |    | 
 + 
 + ==== 8ª série (ênfase em eletrônica e telecomunicações) ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 8h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 9h30|  TE363  |    |  TE363  |    |    | 
 +^ 10h30| ​ TE363  |    |  TE363  |    |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |  TE356  |    |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |  TE356  |    |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 17h30| ​   |    |    |  TT081  |    | 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + ==== Optativas ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 7h30|    |  TE969  |    |  TE969  |    | 
 +^ 8h30|    |  TE969  |    |  TE969  |    | 
 +^ 9h30|    |    |    |    |    | 
 +^ 10h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 13h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 14h30| ​   |    |    |  TE930-A \\ TE930-B ​ |    | 
 +^ 15h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 16h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + 
 +===== Grade horária do curso noturno (atividades síncronas) ===== 
 + ==== 1ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​   |  TE302  |    |    |    | 
 +^ 18h30| ​ TE303  |  TE302  |  TE303  |    |    | 
 +^ 19h30| ​ TE303  |    |  TE303  |    |    | 
 +^ 20h30| ​   |  TE306-B ​ |    |    |    | 
 +^ 21h30| ​   |  TE306-B ​ |    |    |    | 
 + 
 + ==== 2ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​ TE307  |    |  TE307  |    |    | 
 +^ 18h30| ​ TE307  |  TE309  |  TE307  |  TE310  |  TE309  | 
 +^ 19h30| ​   |  TE309  |    |    |  TE309  | 
 +^ 20h30| ​   |  TE311-N ​ |    |    |    | 
 +^ 21h30| ​   |  TE311-N ​ |    |    |    | 
 + 
 + ==== 3ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 18h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 19h30| ​   |  TE314  |    |    |    | 
 +^ 20h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 21h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + ==== 5ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 18h30| ​ TE327  |    |  TE327  |    |    | 
 +^ 19h30| ​ TE327  |    |  TE327  |    |    | 
 +^ 20h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 21h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + ==== 6ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 18h30| ​   |  TE334  |    |  TE334  |    | 
 +^ 19h30| ​   |  TE334  |    |  TE334  |    | 
 +^ 20h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 21h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + ==== 8ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​   |  TE344  |    |  TE343  |    | 
 +^ 18h30| ​   |  TE344  |    |  TE343  |    | 
 +^ 19h30| ​   |  TE343  |    |  TE344  |    | 
 +^ 20h30| ​   |  TE343  |    |  TE344  |    | 
 +^ 21h30| ​   |    |    |    |    | 
 + 
 + ==== 9ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 18h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 19h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 20h30| ​   |  TE353  |    |    |    | 
 +^ 21h30| ​   |  TE353  |    |    |    | 
 + 
 + ==== 10ª série ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​   |  TE352  |    |    |    | 
 +^ 18h30| ​   |  TE352  |    |    |    | 
 +^ 19h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 20h30| ​   |    |    |  TE350  |    | 
 +^ 21h30| ​   |    |    |  TE350  |    | 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + ==== Optativas ​ ==== 
 +^    ^  seg  ^  ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
 +^ 17h30| ​   |  TE912  |    |  TE912  |    | 
 +^ 18h30| ​   |  TE912  |  TE903  |  TE912  |    | 
 +^ 19h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 20h30| ​   |    |    |    |    | 
 +^ 21h30| ​   |    |    |    |    |
  
-  * Período para solicitação:​ 26 a 30 de outubro de 2020 
-  * A coordenação pode autorizar matrículas enquadradas na N-2 ou N-4 desde que existam vagas disponíveis após processamento pelo SIga e as dependências não sejam fundamentais para cursar a disciplina em questão. 
-  * [[|Formulário de solicitação]] 
  
-==== Disciplinas solicitadas ​====+===== Grade horária completa ​===== 
 +* Algumas turmas não têm atividades síncronas programadas. Para essas, unicamente devido a uma exigência do sistema de gestão acadêmica, foram registrados horários fora do turno que não apresentassem sobreposições com os de outras turmas do curso.
  
-As seguintes disciplinas tiveram turmas solicitadas pela coordenação do curso a seus respectivos departamentos. Em função da disponibilidade dos professores destes departamentos,​ algumas solicitações podem não ser atendidas. +^    ^  seg   ter  ^  qua  ^  qui  ^  sex  ^ 
-  * CE009 Introdução a estatística +^ 7h30|  CF112  |  TE340 \\ TE362 \\ TE969  |  TE315 \\  \\ CF112  |  TE362 \\ TE969  |  TE304  | 
-  * CEG001 Desenho técnico I +^ 8h30|  ​CF112 ​ ​| ​ TE362 \\ TE969  |  TE315 \\  \\ CF112  |  TE362 \\ TE969  |  TQ190  | 
-  * CF109 Física I +^ 9h30|  TE305-A \\ TE313-D \\ TE363  |  CF109 \\ TE361  |  CI180-ELTA \\ CI180-ELTB \\  \\ TE313-D \\ TE363   TE337 \\ TE329 \\ TE339 \\  \\ CF109  |  CI180-ELTA \\ CI180-ELTB \\ TQ190  | 
-  ​* CF110 Física II +^ 10h30| ​ TE313-D \\ TE363  |  CF109 \\ TE361  |  TE313-D \\ TE363  |  TE339 \\  \\ CF109  |  TE306-A  ​| 
-  ​CF112 Física IV +^ 13h30| ​ CEG001 \\ TE311-D ​ |  TE355  |  TE356  |  TE324  |  TE313-N ​ | 
-  ​CI180 Programação de computadores +^ 14h30| ​ CEG001 \\ TE311-D  ​ TE900   TE356  |  TE930-A \\ TE930-B ​ |  TE322  | 
-  * CI181 Métodos numéricos +^ 15h30| ​ CF110  |    |  TE305-B \\ TE357 \\  \\ CF110   TE318  |  TE301 \\ TE308  ​| 
-  * CMA111 Cálculo 1A +^ 16h30| ​ CF110  |    |  CE009 \\ TE305-B \\ TE357 \\  \\ CF110   ​TE318  ​ TE342  | 
-  * CMA112 Geometria analítica +^ 17h30| ​ TE335 \\ TE307 \\ TE293 \\ TE294 \\ TE295 \\ TE296  |  TE354 \\ TE302 \\ TE344 \\ TE352 \\ TE912  |  CE009 \\ TE335 \\ TE307  |  TT081 \\  \\ TE343 \\ TE912  |  ​TE332 ​ | 
-  * CMA211 Cálculo 2A +^ 18h30| ​ TE303 \\ TE327 \\ TE307 \\ TE293 \\ TE294 \\ TE295 \\ TE296  |  TE309 \\ TE334 \\ TE302 \\ TE344 \\ TE352 \\ TE912   TE903 \\  \\ TE303 \\ TE327 \\ TE307   TE310 \\  \\ TE334 \\ TE343 \\ TE912  |  TE309  | 
-  * CMA212 Álgebra linear +^ 19h30| ​ TE303 \\ TE327  |  TE314 \\ TE343 \\ TE309 \\ TE334  |  TE303 \\ TE327  |  ​TE344 ​\\ TE334   TE309  | 
-  ​* TE293 Projeto integrado ​A +^ 20h30| ​ TH063  |  TE306-B \\ TE311-N \\ TE353 \\ TE343   TE991   TE350 \\  \\  \\ TE344   CMA112 ​ | 
-  * TE294 Projeto integrado B +^ 21h30| ​ CMA212 ​  TE306-B \\ TE311-N \\ TE353   TE319 \\ TE338   TE350   CMA111-ELTA \\ CMA111-ELTB \\ CMA211-ELTA \\ CMA211-ELTB ​ |
-  ​* TE295 Projeto integrado C +
-  ​* TE296 Projeto integrado ​D +
-  * TE301 Cálculo I para EE +
-  * TE302 Introdução à eletroquímica para EE +
-  * TE303 Física I para EE +
-  * TE304 Geometria analítica para EE +
-  ​TE305 Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas +
-  * TE306 Programação de computadores para EE +
-  * TE307 Álgebra linear para EE +
-  TE308 Cálculo II para EE +
-  * TE309 Desenho técnico para EE +
-  ​* TE310 Física II para EE +
-  * TE311 Oficina de projetos em engenharia elétrica +
-  * TE313 Circuitos elétricos I +
-  * TE314 Eletrônica digital +
-  * TE315 Equações diferenciais para engenharia elétrica +
-  TE318 Circuitos elétricos II +
-  * TE319 Eletricidade e magnetismo +
-  * TE322 Sinais e sistemas +
-  * TE324 Eletrônica analógica I +
-  ​* TE327 Métodos numéricos para EE +
-  * TE329 Eletrônica analógica II +
-  TE332 Laboratório de eletrônica analógica II +
-  ​TE334 Sistemas lineares de controle +
-  * TE335 Engenharia de segurança no trabalho +
-  * TE336 Fenômeno de transporte na engenharia elétrica +
-  * TE337 Materiais elétricos +
-  * TE338 Ondas eletromagnéticas +
-  * TE339 Sistemas elétricos de potência I +
-  * TE340 Conversão de energia II +
-  * TE342 Fundamentos de comunicação +
-  ​TE343 Fundamentos de economia para engenheiros +
-  TE344 Instalações elétricas prediais e industriais I +
-  * TE350 Engenharia de software para sistemas embarcados +
-  * TE352 Processamento digital de sinais I +
-  ​TE353 Programação orientada a objeto +
-  * TE354 Redes de computadores +
-  * TE355 Sistemas operacionais embarcados +
-  * TE356 Sistemas de comunicações ópticas e sem fio +
-  * TE357 Acionamentos de máquinas +
-  * TE360 Instalações elétricas prediais e industriais II +
-  * TE361 Sistemas elétricos de potência II +
-  * TE362 Sistemas elétricos de potência III +
-  * TE363 Controle digital de processos +
-  * TE364 Circuitos de radiofrequência +
-  ​* TE900 Antenas +
-  * TE903 Comunicação digital +
-  * TE912 Processamento digital de sinais II +
-  * TE930 Gerência de projetos +
-  * TE969 Planejamento de sistemas elétricos de potência +
-  * TE978 Subestações +
-  * TE991 Tópicos especiais em qualidade de energia elétrica +
-  * TH063 Fenômeno de transporte na engenharia +
-  * TQ190 Introdução à eletroquímica +
-  * TT081 Administração de empresas+
graduacao/2020e2.1602788629.txt.gz · Última modificação: 2020/10/15 16:03 por leite
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0