Primeiro semestre letivo de 2021

Informações gerais

  • As atividades letivas das turmas ofertadas para o curso serão integralmente remotas.
  • A matrícula neste semestre é obrigatória. Caso não seja efetuada matrícula, deverá ser solicitado trancamento de curso.
  • Excepcionalmente neste semestre não se aplica a carga horária mínima semestral.
  • As matrículas remanescentes de disciplinas do primeiro semestre letivo de 2020 (com exceção de disciplinas optativas e práticas canceladas pelo colegiado: TE316, TE321, TE306-NC, TE325-NN, TE915, TE958, TE972, TE930, TE944, TE973, TE975, TE961) foram processadas previamente e podem ser consultadas pelo Siga. Estas matrículas remanescentes podem ser canceladas pelo Siga das 8h às 14h no dia 16 de setembro (quinta-feira).
  • Turmas de disciplinas pertencentes às grades curriculares do nosso curso mas ofertadas por outras coordenações poderão estar disponíveis para a solicitação de matrícula. Os estudantes dos cursos para as quais elas foram ofertadas terão prioridade na atribuição das vagas e as coordenações dos cursos poderão realizar adequações nas matrículas (incluindo desmatriculando estudantes).
  • Só é possível solicitar matrículas pelo Siga em disciplinas para as quais todos os pré-requisitos sejam cumpridos.
  • Período de solicitação de matrículas pelo Siga: 15 e 16 de setembro de 2021.
  • Os critérios para prioridades em matrículas utilizados pelo Siga são:
  1. Estudantes do curso,
  2. Estudantes do turno da turma,
  3. Estudantes periodizados (o período é computado com base na carga horária integralizada),
  4. Estudantes em jubilamento,
  5. Estudantes reprovados por nota,
  6. Estudantes atrasados,
  7. Estudantes com maior número de semestres cursados,
  8. Estudantes com maior IRA.

Trancamento e destrancamento de curso

  • O trancamento de curso será facultado a todos estudantes, sem necessidade de apresentar justificativa e independentemente do número de trancamentos anteriores. Trancamentos neste semestre não serão contabilizados para efeito de futuras solicitações de trancamento de curso. O trancamento deve ser solicitado via Siga.
  • Prazo para trancamento para alunos sem matrículas em disciplinas: 8 de outubro de 2021 (prazo prorrogado).
  • Prazo para trancamento para alunos com matrículas em disciplinas: 5 de novembro de 2021.
  • O prazo para destrancamento do curso é 22 de setembro de 2021. O destrancamento deve ser feito via Siga.

Cancelamento de matrículas

  • O prazo para cancelamento de matrículas é 5 de novembro de 2021 desde que as notas e frequências ainda não tenham sido lançadas.
  • Não é permitido o cancelamento de matrícula em disciplina que já teve cancelamento em período anterior.

Mudança de ênfase (curso diurno)

  • Todos discentes do curso diurno, ao iniciar o curso são cadastradas no currículo da ênfase em eletrotécnica. Para ser enquadrado na ênfase em eletrônica e telecomunicações, os estudantes interessados devem enviar uma solicitação à coordenação, que deve em seguida ser aprovada pelo colegiado.
  • Prazo para solicitação: 30 de setembro de 2021.

Solicitação de matrícula com quebra de pré-requisito (com exceção de TCC e estágio)

  • Pré-requisitos para disciplinas obrigatórias do curso diurno do 1º ao 6º período: todas disciplinas dos períodos N-2 ou anteriores.
  • Pré-requisitos para disciplinas obrigatórias do curso noturno do 1º ao 8º período: todas disciplinas dos períodos N-4 ou anteriores.
  • Pré-requisitos para disciplinas de formação profissional específica (obrigatórias das ênfases e optativas): ter no máximo 3 disciplinas não integralizadas entre as obrigatórias do 1º ao 6º período para o curso diurno ou do 1º ao 8º período para o curso noturno. Matrículas realizadas pelo Siga em disciplinas de formação profissional específica sem que os pré-requisitos sejam cumpridos serão descadastradas.
  • Período para solicitação: 17 a 19 de setembro de 2021
  • A coordenação pode autorizar matrículas desde que existam vagas disponíveis após processamento pelo Siga e as dependências não sejam fundamentais para cursar a disciplina em questão.

Ajustes de matrículas

Estágio obrigatório

  • Período para solicitação de matrículas: 15 a 19 de setembro de 2021
  • Prazo para encerramento das atividades: 18 de março de 2022 (é necessário indicar no formulário de solicitação de matrícula se o estágio se encerrará antes ou depois de 31 de dezembro).
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.

TCC

  • Período para solicitação de matrículas: 15 a 19 de setembro de 2021
  • Os requerimentos de matrícula devem ser preenchidos individualmente mesmo para TCCs realizados em duplas.
  • Os requerimentos de matrícula deverão incluir todos os documentos necessários, como planos de trabalho, relatórios e autorização do orientador.
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.

Atividades formativas

  • A solicitação de validação deve ser enviada somente quando já houver cumprido a carga horária completa de horas formativas do seu currículo.
  • Prazo para solicitação: 10 de dezembro de 2021.

Disciplinas eletivas

  • Eletivas são disciplinas que não fazem parte da grade curricular do estudante.
  • Período de solicitação: 13 e 14 de outubro de 2021.
  • Processamento das matrículas pela Prograd: 21 e 22 de outubro.

Equivalências (calouros de 2021/1)

  • Prazo para solicitação: 1º de outubro de 2021.
  • Prazo para solicitação (ingressantes em chamadas complementares): 22 de outubro de 2021.

Exames de adiantamento de conhecimento

  • Só é permitido solicitar o exame 1 vez por disciplina.
  • Não é permitido solicitar exame de aproveitamento para disciplina em que o estudante esteja ou já tenha estado matriculado.
  • As justificativas e comprovantes apresentados serão avaliados pelo colegiado. Justificativas válidas:
  1. extraordinário aproveitamento nos estudos ou altas habilidades ou superdotação,
  2. competências profissionais anteriormente desenvolvidas ou adquiridas no trabalho,
  3. conhecimentos adquiridos em outros cursos,
  4. atividades acadêmicas, artísticas ou culturais desenvolvidas anteriormente e que têm relação com os objetivos da disciplina e com o perfil profissional do egresso,
  5. ter cursado uma disciplina similar em outro registro acadêmico, curso ou instituição.
  • Prazo para solicitação: 24 de setembro de 2021.
  • Para para deliberação do colegiado: 1º de outubro de 2021.
  • Período para realização: 3 a 12 de novembro de 2021.

Exames de aproveitamento de conhecimento

  • Só é permitido solicitar o exame 1 vez por disciplina.
  • Só é permitido solicitar 2 exames de aproveitamento por semestre.
  • Não é permitido solicitar exame de aproveitamento para disciplina em que o estudante esteja matriculado.
  • O estudante deve ter sido reprovado por nota na disciplina que solicitou ou em disciplina correspondente ou de adaptação curricular.
  • Prazo para solicitação: 29 de outubro de 2021.
  • Período para realização: 8 a 19 de novembro de 2021.

Turmas do curso diurno

1º período

seg ter qua qui sex
7h30 CMA112-ELT CMA111-ELTA
8h30 CMA112-ELT CMA111-ELTB
9h30 TE305-DA CI180-ELTA
CI180-ELTB
CF109-ELT
10h30 CI180-ELTA
CI180-ELTB
CF109-ELT
13h30 CEG001-ELTA CEG001-ELTB
14h30 CEG001-ELTA CEG001-ELTB
15h30 TE305-DB
16h30 TE305-DB
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
CMA111 Cálculo 1A ELTA Heily Wagner 70 20/9 13/12 7,5 cma111-elta.pdf
CMA111 Cálculo 1A ELTB Heily Wagner 70 20/9 13/12 7,5 cma111-eltb.pdf
CMA112 Geometria analítica ELT Maria Eugênia Martin 80 20/9 18/12 5 cma112-elt.pdf
CEG001 Desenho técnico I ELTA Zuleica Faria de Medeiros 40 20/9 30/11 7 ceg001-elta.pdf
CEG001 Desenho técnico I ELTB Drielle Sanchez Leitner 30 20/9 16/11 6 ceg001-eltb.pdf
CF109 Física I ELT Luiz Gustavo Davanse da Silveira 80 20/9 18/12 6 cf109-elt.pdf
CI180 Programação de computadores ELTA Paulo Almeida 35 20/9 8/12 5 ci180-elta.pdf
CI180 Programação de computadores ELTB Eduardo Almeida 35 20/9 8/12 5 ci180-eltb.pdf
TE305 Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas DA Juliana Iamamura 60 20/9 13/12 3 te305-da.pdf
TE305 Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas DB André B. Mariano 60 22/9 8/12 3 te305-db.pdf

2º período

seg ter qua qui sex
7h30 CMA212-ELT
8h30
9h30 CF113-ELTA
TE311-DB
CF113-ELTB
TE311-DA
10h30 CF113-ELTA
TE311-DB
CF113-ELTB
TE311-DA
13h30 TE314-DA
14h30 CMA211-ELT
15h30 CF110-ELT CF110-ELT
16h30 CF110-ELT TE317-DA CF110-ELT TE317-DB
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
CMA212 Álgebra linear ELT Pedro Danizete Damázio 65 20/9 12/12 5 cma212-elt.pdf
CMA211 Cálculo 2A ELT Elizabeth Wegner Karas 65 20/9 18/12 6 cma211-elt.pdf
CF110 Física II ELT Renato Moreira Angelo 60 20/9 13/12 4,6 cf110-elt.pdf
CF113 Física experimental I ELTA Milton Massumi Fujimoto 30 21/9 7/12 2,5 cf113-elta.pdf
CF113 Física experimental I ELTB Celso de Araujo Duarte 30 20/9 18/12 2,5 cf113-eltb.pdf
TE311 Oficina de projetos em engenharia elétrica DA João da Silva Dias 36 20/9 18/12 2,5 te311-da.pdf
TE311 Oficina de projetos em engenharia elétrica DB João da Silva Dias 38 20/9 18/12 2,5 te311-db.pdf
TE314 Eletrônica digital DA Sibilla França 60 20/9 18/12 5 te314-da.pdf
TE317 Laboratório de eletrônica digital DA Giselle Ferrari 30 20/9 29/11 3 te317-da.pdf
TE317 Laboratório de eletrônica digital DB Giselle Ferrari 30 20/9 29/11 3 te317-db.pdf

3º período

seg ter qua qui sex
7h30 TE315-DA
8h30
9h30 TE328-DB TE328-DA TE319-DA
10h30 TE328-DB TE328-DA TH063-ELT
13h30 TE328-DA TE328-DB TQ190-ELT
14h30 TE328-DA TE328-DB TE313-DA TQ190-ELT
15h30
16h30
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE313 Circuitos elétricos I DA Eduardo Lima 60 20/9 18/12 4 te313-da.pdf
TE315 Equações diferenciais para engenharia elétrica DA Eduardo Lima 60 20/9 18/12 4 te315-da.pdf
TE319 Eletricidade e magnetismo DA Juliana Iamamura 75 20/9 9/12 6,5 te319-da.pdf
TE328 Microprocessadores e microcontroladores DA Edson Pacheco 30 20/9 18/12 4 te328-da.pdf
TE328 Microprocessadores e microcontroladores DB Edson Pacheco 30 20/9 18/12 4 te328-db.pdf
TH063 Fenômeno de transporte na engenharia ELT Eloy Kaviski 60 20/9 11/12 5 th063-elt.pdf
TQ190 Introdução à eletroquímica ELT Cícero Naves de Ávila Neto 60 24/9 10/12 2,5 tq190-elt.pdf

4º período

seg ter qua qui sex
7h30 CF112-ELT CI181-ELTA
CI181-ELTB
CF112-ELT
8h30 CF112-ELT CI181-ELTA
CI181-ELTB
CF112-ELT
9h30 TE322-DA
10h30 TE318-DA TE322-DA
13h30 TE324-DA TE337-DA
14h30 TE326-DA
15h30 TE326-DB
16h30
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
CF112 Física IV ELT Dante Homero Mosca Junior 60 20/9 8/12 5 cf112-elt.pdf
CI181 Métodos numéricos ELTA Andrey Pimentel 35 20/9 12/12 5 ci181-elta.pdf
CI181 Métodos numéricos ELTB Andrey Pimentel 35 20/9 12/12 5 ci181-eltb.pdf
TE318 Circuitos elétricos II DA Rodrigo Jardim Riella 60 20/9 7/12 6 te318-da.pdf
TE322 Sinais e sistemas DA Luis Henrique Lolis 60 21/9 14/12 5 te322-da.pdf
TE324 Eletrônica analógica I DA Oscar Gouveia Filho 60 21/9 9/12 5,5 te324-da.pdf
TE326 Laboratório de eletrônica analógica I DA Waldomiro Soares Yuan 30 20/9 11/12 2,5 te326-da.pdf
TE326 Laboratório de eletrônica analógica I DB Waldomiro Soares Yuan 30 20/9 11/12 2,5 te326-db.pdf
TE337 Materiais elétricos DA Ewaldo Mehl 60 20/9 15/12 6 te337-da.pdf

5º período

seg ter qua qui sex
7h30 TE325-DA
TE332-DB
TE325-DB
TE332-DA
8h30 TE325-DA TE323-DA TE325-DB
9h30 TE344-DA TE344-DA TE329-DA TE344-DA
10h30 TE344-DA TE344-DA TE329-DA TE344-DA
13h30 TE338-DA CE009-ELT
14h30 CE009-ELT
15h30
16h30
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
CE009 Introdução a estatística ELT Paulo Justiniano Ribeiro Junior 80 20/9 11/12 6 ce009-elt.pdf
TE323 Conversão de energia I DA Mateus Duarte Teixeira 60 23/9 17/12 5 te323-da.pdf
TE325 Laboratório de conversão de energia DA José Carlos da Cunha 30 28/9 30/11 4 te325-da.pdf
TE325 Laboratório de conversão de energia DB José Carlos da Cunha 30 30/9 2/12 4 te325-db.pdf
TE329 Eletrônica analógica II DA André Augusto Mariano 60 20/9 3/12 6 te329-da.pdf
TE332 Laboratório de eletrônica analógica II DA Bernardo Leite 30 20/9 22/11 3,3 te332-da.pdf
TE332 Laboratório de eletrônica analógica II DB Bernardo Leite 30 20/9 22/11 3,3 te332-db.pdf
TE338 Ondas eletromagnéticas DA Cesar Dartora 60 20/9 17/11 7,5 te338-da.pdf
TE344 Instalações elétricas prediais e industriais I DA Sebastião Ribeiro Junior 50 20/9 18/12 7 te344-da.pdf

6º período

seg ter qua qui sex
7h30 TE340-DA
8h30
9h30 TE334-DA TE334-DA TE339-DA
10h30 TE334-DA TE334-DA TE339-DA
13h30 TE341-DA TE342-DA
14h30 TE341-DA TE342-DA
15h30 TE331-DA
16h30 TE333-DA TE333-DB TE331-DA
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE331 Instrumentação eletrônica DA Marlio Bonfim 60 21/9 9/12 6 te331-da.pdf
TE333 Laboratório de instrumentação e controle DA Gideon Villar Leandro 30 20/9 13/12 4 te333-da.pdf
TE333 Laboratório de instrumentação e controle DB Gideon Villar Leandro 30 20/9 13/12 4 te333-db.pdf
TE334 Sistemas lineares de controle DA Gustavo Oliveira 60 20/9 6/12 6 te334-da.pdf
TE339 Sistemas elétricos de potência I DA Odilon Tortelli 60 20/9 18/12 5 te339-da.pdf
TE340 Conversão de energia II DA Carlos Gabriel Bianchin 60 20/9 18/12 2 te340-da.pdf
TE341 Eletrônica de potência I DA Vilson Roiz 60 20/9 18/12 4 te341-da.pdf
TE342 Fundamentos de comunicação DA Evelio Martín García Fernández 60 21/9 14/12 6 te342-da.pdf

7º período - ênfase em eletrotécnica

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE359-DA TE361-DA
10h30 TE359-DA TE361-DA
13h30 TE358-DA TE335-DA TE358-DA
14h30 TE358-DA TE335-DA TE358-DA
15h30
16h30
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE335 Engenharia de segurança no trabalho DA Jayme Rachadel 60 21/9 18/12 4 te335-da.pdf
TE358 Conversão de energia III DA João Américo Vilela 60 20/9 29/11 6 te358-da.pdf
TE359 Eletrônica de potência II DA Rogers Demonti 60 20/9 6/12 6 te359-da.pdf
TE361 Sistemas elétricos de potência II DA Elizete Lourenço 60 21/9 18/12 5 te361-da.pdf

7º período - ênfase em eletrônica e telecomunicações

seg ter qua qui sex
7h30 TE364-DA
8h30
9h30 TE352-DA TE352-DA
10h30 TE352-DA TE352-DA
13h30 TE335-DA
14h30 TE335-DA
15h30 TE354-DA TE354-DA
16h30 TE354-DA TE354-DA
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE335 Engenharia de segurança no trabalho DA Jayme Rachadel 60 21/9 18/12 4 te335-da.pdf
TE352 Processamento digital de sinais I DA Eduardo Parente 60 20/9 9/12 5 te352-da.pdf
TE354 Redes de computadores DA Carlos Marcelo Pedroso 60 20/9 18/12 4 te354-da.pdf
TE364 Circuitos de radiofrequência DA André Augusto Mariano 60 20/9 3/12 6 te364-da.pdf

8º período - ênfase em eletrotécnica

seg ter qua qui sex
7h30 TE362-DA TE362-DA
8h30 TE362-DA TT081-ELT TE362-DA
9h30
10h30
13h30
14h30
15h30 TE357-DA
16h30 TE357-DA TE360-DA
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE357 Acionamentos de máquinas DA Vilson Roiz 60 20/9 18/12 4 te341-da.pdf
TE360 Instalações elétricas prediais e industriais II DA Tibiriçá Krüger Moreira 60 21/9 2/12 6 te360-da.pdf
TE362 Sistemas elétricos de potência III DA Thelma Solange Piazza 60 28/9 2/12 6 te362-da.pdf
TT081 Administração de empresas ELT Roberto Gregorio da Silva Junior 60 20/9 29/10 10 tt081-elt.pdf

8º período - ênfase em eletrônica e telecomunicações

seg ter qua qui sex
7h30
8h30 TT081-ELT
9h30
10h30
13h30 TE363-DA TE363-DA TE351-DA
14h30 TE363-DA TE363-DA
15h30 TE356-DA
16h30 TE356-DA
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TT081 Administração de empresas ELT Roberto Gregorio da Silva Junior 60 20/9 29/10 10 tt081-elt.pdf
TE351 Microeletrônica I DA Sibilla França 60 20/9 18/12 4 te351-da.pdf
TE356 Sistemas de comunicações ópticas e sem fio DA Marcelo Pellenz 60 20/9 3/12 5 te356-da.pdf
TE363 Controle digital de processos DA Gustavo Oliveira 60 20/9 6/12 6 te363-da.pdf

9º período

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30
14h30
15h30 TE343-DA TE343-DA
16h30 TE343-DA TE343-DA
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE343 Fundamentos de economia para engenheiros DA James Baraniuk 60 21/9 16/12 4 te343-da.pdf

10º período

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30
14h30
15h30 TE346-DA
16h30
17h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE346 Engenharia elétrica e sociedade DA Ewaldo Mehl 60 20/9 18/12 6 te346-da.pdf

Optativas

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30 TE959-DA
14h30
15h30
16h30
17h30 TE991-DA TE935-D
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE959 Distribuição de energia elétrica DA Cleverson Luiz da Silva Pinto 60 24/9 10/12 5 te959-da.pdf
TE935 Semicondutores D Cesar Dartora 30 20/9 17/11 7,5 te935-d.pdf
TE991 Tópicos especiais em qualidade de energia elétrica DA Mateus Duarte Teixeira 60 23/9 17/12 6 te991-da.pdf

Turmas do curso noturno

1º período

seg ter qua qui sex
18h30 TE303-NA
TE303-NB
TE302-NA
19h30 TE303-NA
TE303-NB
TE302-NA
20h30 TE306-NB TE303-NA
TE303-NB
TE305-NA
21h30 TE304-NA TE306-NA
TE306-NB
TE301-NA TE303-NA
TE303-NB
TE305-NA
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE301 Cálculo I para EE NA Viviana Cocco Mariani 60 20/9 29/11 6 te301-na.pdf
TE302 Introdução à eletroquímica para EE NA Patricio Impinnisi 73 24/9 17/12 3 te302-na.pdf
TE303 Física I para EE NA Edemir Luiz Kowalski 65 21/9 2/12 6 te303-na.pdf
TE303 Física I para EE NB Patricio Impinnisi 60 21/9 16/12 5 te303-nb.pdf
TE304 Geometria analítica para EE NA Armando Heilmann 75 20/9 18/12 5 te304-na.pdf
TE305 Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas NA André B. Mariano 69 24/9 10/12 3 te305-na.pdf
TE306 Programação de computadores para EE NA Bruno Ricobom 40 20/9 19/11 7 te306-na.pdf
TE306 Programação de computadores para EE NB Marcelo de Souza 40 20/9 26/11 6 te306-nb.pdf

2º período

seg ter qua qui sex
18h30 TE307-NA TE310-NA
19h30 TE307-NA
20h30 TE307-NA
21h30 TE307-NA
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE307 Álgebra linear para EE NA Patricio Impinnisi 70 20/9 15/12 5 te307-na.pdf
TE310 Física II para EE NA Waldomiro Soares Yuan 40 20/9 11/12 5 te310-na.pdf

3º período

seg ter qua qui sex
18h30 TE312-NA TE315-NA TE317-NA
19h30 TE314-NA TE315-NA
20h30 TE315-NA TE313-NA
21h30 TE315-NA TE317-NB
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE312 Cálculo III para EE NA Viviana Cocco Mariani 60 20/9 29/11 6 te312-na.pdf
TE313 Circuitos elétricos I NA Leandro Coelho 60 20/9 29/11 6 te313-na.pdf
TE314 Eletrônica digital NA Rodrigo Jardim Riella 60 20/9 10/12 5 te314-na.pdf
TE315 Equações diferenciais para engenharia elétrica NA Patricio Impinnisi 60 21/9 16/12 5 te315-na.pdf
TE317 Laboratório de eletrônica digital NA Giselle Ferrari 30 20/9 29/11 3 te317-na.pdf
TE317 Laboratório de eletrônica digital NB Giselle Ferrari 30 20/9 29/11 3 te317-nb.pdf

5º período

seg ter qua qui sex
18h30 TE323-NA TE326-NA
TE328-NB
TE324-NA TE325-NA

TE328-NB
19h30 TE328-NB TE324-NA TE325-NA

TE328-NB
20h30 TE324-NA TE327-NA TE326-NB
TE328-NA
TE325-NB

TE328-NA
21h30 TE324-NA TE327-NA TE328-NA TE325-NB

TE328-NA
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE323 Conversão de energia I NA Carlos Gabriel Bianchin 60 20/9 18/12 4 te323-na.pdf
TE324 Eletrônica analógica I NA Rogers Demonti 60 20/9 6/12 6 te324-na.pdf
TE325 Laboratório de conversão de energia NA Cleverson Luiz da Silva Pinto 30 24/9 3/12 3 te325-na.pdf
TE325 Laboratório de conversão de energia NB Cleverson Luiz da Silva Pinto 30 24/9 3/12 3 te325-nb.pdf
TE326 Laboratório de eletrônica analógica I NA Marcelo de Souza 40 20/9 29/11 3 te326-na.pdf
TE326 Laboratório de eletrônica analógica I NB Marcelo de Souza 40 20/9 29/11 3 te326-nb.pdf
TE327 Métodos numéricos para EE NA Henri Eberspacher 60 21/9 17/12 5 te327-na.pdf
TE328 Microprocessadores e microcontroladores NA Marcos Vinício Rambo 30 23/9 16/12 5 te328-na.pdf
TE328 Microprocessadores e microcontroladores NB Marcos Vinício Rambo 30 21/9 14/12 5 te328-nb.pdf

7º período

seg ter qua qui sex
18h30 TE335-NA TE337-NA TE336-NA
19h30 TE335-NA TE337-NA TE336-NA TE338-NA
20h30 TE336-NA TE339-NA
21h30 TE336-NA TE339-NA
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE335 Engenharia de segurança no trabalho NA Jayme Rachadel 60 20/9 18/12 5 te335-na.pdf
TE336 Fenômeno de transporte na engenharia elétrica NA Edemir Luiz Kowalski 60 21/9 2/12 6 te336-na.pdf
TE337 Materiais elétricos NA José Carlos da Cunha 60 22/9 24/11 6 te337-na.pdf
TE338 Ondas eletromagnéticas NA Armando Heilmann 60 20/9 18/12 4 te338-na.pdf
TE339 Sistemas elétricos de potência I NA Alexandre Aoki 60 20/9 12/12 5 te339-na.pdf

9º período

seg ter qua qui sex
18h30 TE354-NA TE351-NA TE345-NA
19h30 TE354-NA TE345-NA
20h30 TE345-NA TE354-NA TE353-NA
21h30 TE345-NA TE354-NA TE353-NA
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE345 Administração de empresas NA James Baraniuk 60 21/9 16/12 4 te345-na.pdf
TE351 Microeletrônica I NA Sibilla França 30 20/9 18/12 4 te351-na.pdf
TE353 Programação orientada a objeto NA Henri Eberspacher 60 23/9 16/12 4 te353-na.pdf
TE354 Redes de computadores NA Carlos Marcelo Pedroso 60 20/9 18/12 4 te354-na.pdf

10º período

seg ter qua qui sex
18h30 TE352-NA TE346-NA
19h30 TE346-NA
20h30 TE346-NA
21h30 TE346-NA
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE352 Processamento digital de sinais I NA Marcelo Pellenz 60 20/9 29/11 6 te352-na.pdf
TE346 Engenharia elétrica e sociedade NA André B. Mariano 60 21/9 9/12 6 te346-na.pdf

Optativas

seg ter qua qui sex
18h30 TE940-NA
19h30 TE940-NA TE965-NA
20h30
21h30
Código Disciplina Turma Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
TE940 Técnicas de otimização para engenharia NA Odilon Tortelli 60 20/9 18/12 5 te940-na.pdf
TE965 Interferência eletromagnética NA Bruno Ricobom 40 20/9 19/11 7 te965-na.pdf
graduacao/2021-1.txt · Última modificação: 2021/10/20 12:47 por leite
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0