Primeiro Semestre Letivo de 2022

Informações para os Calouros

Principais Documentos / Resoluções

Principais Datas

1º Semestre de 2022

  • 21/05/2022 a 25/05/2022 - Realização de Matrículas via SIGA
  • 30/05/2022 a 31/05/2022 - Período de Ajustes de Matrículas
  • 06/06/2022 - Início das Aulas
  • 17/09/2022 - Término das Aulas
  • 19/09/2022 a 24/09/2022 - Exames Finais
  • 27/09/2022 - Prazo Final para o Lançamento de Notas

2º Semestre de 2022

  • 01/10/2022 a 05/10/2022 - Realização de Matrículas para o 2º Semestre de 2022
  • 08/10/2022 a 27/10/2022 - Período de Ajustes de Matrículas
  • 17/10/2022 - Início das Aulas do 2º Semestre de 2022
  • 26/12/2022 a 14/01/2023 - Recesso Acadêmico
  • 25/02/2023 - Término das Aulas
  • 27/02/2023 a 04/03/2023 - Exames Finais
  • 07/03/2023 - Prazo Final para o Lançamento de Notas

Ver o calendário detalhado aqui

mês dom seg ter qua qui sex sáb Atividade
maio 1 2 3 4 5 6 7 7 - Término do Período Letivo
8 9 10 11 12 13 14 9 a 14 - Período de Exames Finais
15 16 17 18 19 20 21 17 - Prazo Para o Lançamento das Notas de 2021/1
22 23 24 25 26 27 28 21 - 25 - Período de Matrículas no SIGA
29 30 31 30 a 31 de maio - Ajuste de matrículas
junho 1 2 3 4 3 - Prazo para mudança de habilitação
5 6 7 8 9 10 11 6 - Início das aulas
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
julho 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
agosto 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
setembro 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 17 - Término das Aulas
18 19 20 21 22 23 24 19 a 24 - Exames Finais
25 26 27 28 29 30 27 - Prazo para Lançamento de notas
outubro 1
2 3 4 5 6 7 8 1 a 5 - Período de solicitação de matrículas - 2022/2s
9 10 11 12 13 14 15 8 a 27 - Período de ajuste de matrículas
16 17 18 19 20 21 22 17 - Início das aulas - 2022/2s
23 24 25 26 27 28 29
30 31
novembro 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
dezembro 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 26 de dezembro a 14 de janeiro - Recesso
janeiro de 2023 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14 14 - Fim do Recesso
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 25 - Término das Aulas
29 30 31
fevereiro de 2023 1 2 3 4 27 de fevereiro a 4 de março - Exames Finais
5 6 7 8 9 10 11 7 - Prazo Lançamento de Notas 2022/2s
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
março de 2023 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Informações gerais

  • Matrículas serão realizadas de 21 a 25 de maio de 2022, veja os procedimentos nesta página
  • Para participação nas aulas presenciais será obrigatório comprovar a vacinação da Cvid-19, conforme informações iniciais disponíveis aqui.
  • Turmas de disciplinas pertencentes às grades curriculares do nosso curso mas ofertadas por outras coordenações poderão estar disponíveis para a solicitação de matrícula. Os estudantes dos cursos para as quais elas foram ofertadas terão prioridade na atribuição das vagas e as coordenações dos cursos poderão realizar adequações nas matrículas (incluindo desmatriculando estudantes).
  • Só é possível solicitar matrículas pelo Siga em disciplinas para as quais todos os pré-requisitos sejam cumpridos.
  • Os critérios para prioridades em matrículas utilizados pelo SIGA (definida pelo Art. 49 da Resolução CEPE 37/97 disponível aqui) são:
    • Estudantes do curso,
    • Estudantes do turno da turma,
    • Estudantes periodizados (o período é computado com base na carga horária integralizada),
    • Estudantes em jubilamento,
    • Estudantes reprovados por nota,
    • Estudantes atrasados,
    • Estudantes com maior número de semestres cursados,
    • Estudantes com maior IRA.

ORIENTAÇÕES PARA CUIDADOS COM A PANDEMIA

Matrículas no 1º Semestre de 2022

No próximo dia 21/05 serão iniciadas as matrículas, os horários com as disciplinas ofertadas estão disponíveis nesta mesma página. Seguem as orientações para matrículas:

MATRÍCULAS PARA ESTUDANTES INGRESSANTES NO 1º SEMESTRE DE 2022 (CALOUROS)

  • Os ingressantes do 1º Semestre de 2022 não necessitam realizar a matrícula, os estudantes que iniciarão o 1º semestre acadêmico e que realizaram o registro acadêmico serão matriculados automaticamente. Vejam informações adicionais na página do calouro;
  • OBSERVAÇÃO 1: Os estudantes que entraram em semestres anteriores, mesmo que tenham trancado o curso, não tenham tido nenhuma aprovação ou devam outras disciplinas do 1º período, precisarão solicitar matrícula pelo SIGA (ver tutorial aqui) no período de 21 a 25 de maio;
  • OBSERVAÇÃO 2: O estudante ingressante do 1º semestre que já cursou disciplinas em outra universidade poderá solicitar a equivalência de disciplina e solicitar a matrícula com quebra de pré-requisito via formulário no período de 21/05 a 25/05/2022 (para habilitar o formulário é preciso realizar login no office.com utilizando-se seu email e senha @ufpr.br ).

MATRÍCULAS EM DISCIPLINAS PARA OS VETERANOS

  • As matrículas serão realizadas pelo SIGA (veja vídeo tutorial aqui), no período de 21 a 25 de maio;
  • Os estudantes que desejarão solicitar matrícula com quebra de requisito deverão utilizar o formulário disponível aqui no período de 21 a 25 de maio (para habilitar o formulário é preciso realizar login no office.com utilizando-se seu email e senha @ufpr.br ).

IMPORTANTE:

  • Pré-requisitos para matricular-se em disciplinas obrigatórias do curso diurno do 1º ao 6º período: todas disciplinas dos períodos N-2 ou anteriores.
  • Pré-requisitos para matricular-se em disciplinas obrigatórias do curso noturno do 1º ao 8º período: todas disciplinas dos períodos N-4 ou anteriores.
  • Pré-requisitos para matricular-se em disciplinas de formação profissional (optativas e obrigatórias das ênfases): ter no máximo 3 disciplinas não integralizadas entre as obrigatórias do 1º ao 6º período para o curso diurno ou do 1º ao 8º período para o curso noturno. Matrículas realizadas pelo Siga em disciplinas de formação profissional sem que os pré-requisitos sejam cumpridos serão descadastradas.
  • A coordenação pode autorizar matrículas desde que existam vagas disponíveis após processamento pelo Siga e as dependências não sejam fundamentais para cursar a disciplina em questão.

MATRÍCULAS EM ESTÁGIO OBRIGATÓRIO E EM TCC DO DIURNO E NOTURNO

Matrículas: Perguntas Frequentes

Questão 1: Várias disciplinas não aparecem para mim no sistema SIGA.

  • A causa mais provável é que você não atenda aos pré-requisitos da disciplina. No caso o estudante poderá solicitar sua matrícula pelo formulário, sendo que os pedidos serão analisados caso a caso .

Questão 2: Não consegui preencher todos os formulários para a matrícula em TCC.

Questão 3: Quando sairá a confirmação das matrículas realizadas pelo formulário?

  • As matrículas realizadas pelos formulários serão realizadas manualmente, sendo analisado caso a caso. A expectativa é que o estudante conseguirá verificar as suas matrículas aprovadas no SIGA até a noite do dia 02/06. Os casos de matrícula mais complexos poderão demorar alguns dias a mais.

Questão 4: A minha matrícula não foi aprovada, o que faço?

  • O estudante poderá solicitar ajuste de matrícula até o dia 31/05, veja o procedimento aqui. Enquanto houver indefinição, a sugestão é que o estudante solicite autorização do professor e que assista as aulas da primeira semana, não serão abonadas as ausências desta primeira semana.

Questão 7: Será exigida a carga horária mínima?

  • Sim, será exigida a carga horária mínima de 210 horas para os estudantes do noturno e 300 horas para os estudantes do diurno. O SIGA desativou momentaneamente a exigência de carga mínima devido a limitações do sistema, mas os estudantes deverão preencher a carga horária mínima.

Trancamento e destrancamento de curso

Cancelamento de matrículas

  • O prazo para cancelamento de matrículas em disciplinas é 29 de julho de 2022.
  • Não é permitido o cancelamento de matrícula em disciplina que já teve cancelamento em período anterior.

Mudança de ênfase (curso diurno)

  • Todos discentes do curso diurno, ao iniciar o curso são cadastradas no currículo da ênfase em eletrotécnica. Para ser enquadrado na ênfase em eletrônica e telecomunicações, os estudantes interessados devem enviar uma solicitação à coordenação, que deve em seguida ser aprovada pelo colegiado.
  • Prazo para solicitação: 03 de junho de 2022.

Ajustes de matrículas

  • O pedido de ajuste de matrículas deverá ser realizado pelo SIGA no período de 30 de maio a 31 de maio de 2022.
  • O pedido de ajuste de matrículas via formulário poderá ser realizado até 06/06/2022 pelo formulário disponível aqui

Estágio obrigatório

  • Prazo para solicitação de matrículas: até 25 de maio de 2022
  • Prazo para encerramento das atividades: 17 de setembro de 2022 (é necessário indicar no formulário de solicitação de matrícula se o estágio se encerrará antes ou depois de 31 de dezembro).
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.

TCC

  • Prazo para solicitação de matrículas em TCC: prorrogado até o dia 27 de maio de 2022 às 23h59
  • Os requerimentos de matrícula devem ser preenchidos individualmente mesmo para TCCs realizados em duplas.
  • Os requerimentos de matrícula deverão incluir todos os documentos necessários, como planos de trabalho, relatórios e autorização do orientador.
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.

Atividades formativas

  • A solicitação de validação deve ser enviada somente quando já houver cumprido a carga horária completa de horas formativas do seu currículo.
  • No presente link estão disponíveis informações e a regulamentação para as atividades formativas complementares;
  • Prazo para solicitação: 04 de setembro de 2022.

Disciplinas eletivas

  • Eletivas são disciplinas que não fazem parte da grade curricular do estudante.
  • Período de solicitação: 13 a 14 de junho de 2022.
  • Processamento das matrículas pela Prograd: 13 1 17 de junho de 2022.

Equivalências (calouros de 2022/1)

Exames de adiantamento de conhecimento

  • Só é permitido solicitar o exame 1 vez por disciplina.
  • Não é permitido solicitar exame de aproveitamento para disciplina em que o estudante esteja ou já tenha estado matriculado.
  • As justificativas e comprovantes apresentados serão avaliados pelo colegiado. Justificativas válidas:
  1. extraordinário aproveitamento nos estudos ou altas habilidades ou superdotação,
  2. competências profissionais anteriormente desenvolvidas ou adquiridas no trabalho,
  3. conhecimentos adquiridos em outros cursos,
  4. atividades acadêmicas, artísticas ou culturais desenvolvidas anteriormente e que têm relação com os objetivos da disciplina e com o perfil profissional do egresso,
  5. ter cursado uma disciplina similar em outro registro acadêmico, curso ou instituição.
  • Prazo para solicitação: 17 de junho de 2022.
  • Para para deliberação do colegiado: 08 de julho de 2022.
  • Período para realização: 11 a 29 de julho de 2022.

Exames de aproveitamento de conhecimento

  • Só é permitido solicitar o exame 1 vez por disciplina.
  • Só é permitido solicitar 2 exames de aproveitamento por semestre.
  • Não é permitido solicitar exame de aproveitamento para disciplina em que o estudante esteja matriculado.
  • O estudante deve ter sido reprovado por nota na disciplina que solicitou ou em disciplina correspondente ou de adaptação curricular.
  • Prazo para solicitação: 29 de julho de 2022.
  • Período para realização: 22 de agosto a 09 de setembro de 2022.

Diploma e Colação de Grau

  • Antes de solicitar a colação de grau o interessado deverá verificar:
    • Se as notas das disciplinas já foram lançadas no SIGA;
    • Que o seu currículo esteja integralizado (tenha concluído todas as disciplinas);
    • Que já tenha finalizado e validado as Atividades Formativas;
    • Que realize o requerimento com no antecedência mínima de 30 dias da data de colação regular.
  • Para requerer antecipação de colação de grau o interessado deverá:

Ensalamento

Turmas do curso diurno

1º Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 CM310-ELTDA CM303-ELTA CM310-ELTDA CM303-ELTA TE365-DA
08h30 CM310-ELTDA CM303-ELTA CM310-ELTDA CM303-ELTA TE365-DA
09h30 TE305-DA CEG001-ELTDA
CEG001-ELTDB
CI180-ELTDA
CI180-ELTDB
CEG001-ELTDA
CEG001-ELTDB
CI180-ELTDA
CI180-ELTDB
10h30 TE305-DA CEG001-ELTDA
CEG001-ELTDB
CI180-ELTDA
CI180-ELTDB
CEG001-ELTDA
CEG001-ELTDB
CI180-ELTDA
CI180-ELTDB
13h30 TQ190-DA
14h30 TQ190-DA
15h30
16h30 CEG001-ELTDC
CM303-ELTB
CEG001-ELTDC
CM303-ELTB
17h30 CEG001-ELTDC
CM303-ELTB
CEG001-ELTDC
CM303-ELTB
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
CEG001 DESENHO TÉCNICO I ELTDA Drielle ceg001-eltda.pdf
CEG001 DESENHO TÉCNICO I ELTDB Ciro ceg001-eltdb.pdf
CEG001 DESENHO TÉCNICO I ELTDC Ciro ceg001-eltdc.pdf
CI180 PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES ELTDA Pedro ci180-eltda.pdf
CI180 PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES ELTDB Vinícius ci180-eltdb.pdf
CM303 INTRODUÇÃO À GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR ELTA Maria do Rosário cm303-elta.pdf
CM303 INTRODUÇÃO À GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR ELTB Willian cm303-eltb.pdf
CM310 PRÉ-CÁLCULO PARA ENGENHARIA ELÉTRICA ELTDA Matheus Brito cm310-eltda.pdf
TE305 METODOLOGIA DE PESQUISA PARA ENGENHEIROS ELETRICISTAS DA Bellin te305-da.pdf
TE365 INTRODUÇÃO À EXTENSÃO EM ENGENHARIA ELÉTRICA DA Bellin te365-da.pdf
TQ190 INTRODUÇÃO À ELETROQUÍMICA DA Cícero tq190-da.pdf

2º Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 CM311-ELTDA CMA212-ELTA CM311-ELTDA CMA212-ELTA
08h30 CM311-ELTDA CMA212-ELTA CM311-ELTDA CMA212-ELTA
09h30 TE314-DB TE311-DB
CF113-ELTDA
CF109-ELT
TE314-DB
TE311-DA
CF113-ELTDB
CF109-ELT
10h30 TE314-DB TE311-DB
CF113-ELTDA
CF109-ELT
TE314-DB
TE311-DA
CF113-ELTDB
CF109-ELT
13h30 CMA211-ELT TE314-DA CMA211-ELT TE314-DA CMA211-ELT
14h30 CMA211-ELT TE314-DA CMA211-ELT TE314-DA CMA211-ELT
15h30 CF110-ELT TE317-DA CF110-ELT TE317-DB
16h30 CF110-ELT TE317-DA
TE311-DC
CMA212-ELTB
CF110-ELT TE317-DB
CMA212-ELTB
17h30 TE311-DC
CMA212-ELTB
CMA212-ELTB
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
CF109 FÍSICA I ELT Luíz Gustavo cf109-elt.pdf
CF110 FÍSICA II ELT Marcio cf110-elt.pdf
CF113 FÍSICA EXPERIMENTAL I ELTDA Milton cf113-eltda.pdf
CF113 FÍSICA EXPERIMENTAL I ELTDB Milton cf113-eltdb.pdf
CM311 CÁLCULO I ELTDA Pettres cm311-eltda.pdf
CMA211 CÁLCULO 2A ELT Paula cma211-elt.pdf
CMA212 ÁLGEBRA LINEAR ELTA Ana Grabriela cma212-elta.pdf
CMA212 ÁLGEBRA LINEAR ELTB Rodrigo cma212-eltb.pdf
TE311 OFICINA DE PROJETOS EM ENGENHARIA ELÉTRICA DA João Dias te311-da.pdf
TE311 OFICINA DE PROJETOS EM ENGENHARIA ELÉTRICA DB João Dias te311-db.pdf
TE311 OFICINA DE PROJETOS EM ENGENHARIA ELÉTRICA DC Andrei te311-dc.pdf
TE314 ELETRÔNICA DIGITAL DA Sibilla te314-da.pdf
TE314 ELETRÔNICA DIGITAL DB Gouvea te314-db.pdf
TE317 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL DA Giselle te317-da.pdf
TE317 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL DB Giselle te317-db.pdf

3º Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 TE315-DA TE319-DA TE315-DA TE319-DA
08h30 TE315-DA TE319-DA TE315-DA TE319-DA
09h30 TE328-DA TH063-ELTA TE328-DA TH063-ELTA TE319-DA
10h30 TE328-DA TH063-ELTA TE328-DA TH063-ELTA TE319-DA
13h30 TE316-DA
TE328-DB
TE313-DA TE316-DB
TE328-DB
TE313-DA
14h30 TE316-DA
TE328-DB
TE313-DA TE316-DB
TE328-DB
TE313-DA
15h30 TE319-DB TE319-DB TE319-DB TQ190-DB
16h30 TE319-DB
TE316-DC
TE328-DC
TE319-DB
TE313-DB
TE315-DB
TE336-NB
TE319-DB
TE328-DC
TQ190-DB
TE313-DB
TE315-DB
TE336-NB
17h30 TE316-DC
TE328-DC
TE313-DB
TE315-DB
TE336-NB
TE328-DC TE313-DB
TE315-DB
TE336-NB
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE313 CIRCUITOS ELÉTRICOS I DA Lima te313-da.pdf
TE313 CIRCUITOS ELÉTRICOS I DB Cunha te313-db.pdf
TE315 EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARA ENGENHARIA ELÉTRICA DA Lima te315-da.pdf
TE315 EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARA ENGENHARIA ELÉTRICA DB Schumacher te315-db.pdf
TE316 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I DA Pellenz te316-da.pdf
TE316 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I DB Pellenz te316-db.pdf
TE316 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I DC Yuan te316-dc.pdf
TE319 ELETRICIDADE E MAGNETISMO DA Juliana te319-da.pdf
TE319 ELETRICIDADE E MAGNETISMO DB Dartora te319-db.pdf
TE328 MICROPROCESSADORES E MICROCONTROLADORES DA Pacheco te328-da.pdf
TE328 MICROPROCESSADORES E MICROCONTROLADORES DB Pacheco te328-db.pdf
TE328 MICROPROCESSADORES E MICROCONTROLADORES DC Bruno te328-dc.pdf
TE336 FENÔMENO DE TRANSPORTE NA ENGENHARIA ELÉTRICA NB Kowalski te336-na.pdf
TH063 FENÔMENO DE TRANSPORTE NA ENGENHARIA ELTA Eloy th063-elta.pdf
TQ190 INTRODUÇÃO À ELETROQUÍMICA DB Cícero tq190-db.pdf

4º Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 CF112-ELT CI181-ELTDA
CI181-ELTDB
CF112-ELT CI181-ELTA
CI181-ELTB
08h30 CF112-ELT CI181-ELTDA
CI181-ELTDB
CF112-ELT CI181-ELTA
CI181-ELTB
09h30 TE318-DA TE322-DA TE318-DA TE322-DA
10h30 TE318-DA TE322-DA TE318-DA TE322-DA
13h30 TE337-DA TE324-DA TE337-DA TE324-DA TE321-DB
TE326-DA
14h30 TE337-DA TE324-DA TE337-DA TE324-DA TE321-DB
TE326-DA
15h30 TE321-DA
TE326-DB
16h30 TE321-DA
TE326-DB
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
CF112 FÍSICA IV ELT Rodrigo Caetano cf112-elt.pdf
CI181 MÉTODOS NUMÉRICOS ELTDA Leôncio ci181-elta.pdf
CI181 MÉTODOS NUMÉRICOS ELTDB Paulo ci181-eltb.pdf
TE318 CIRCUITOS ELÉTRICOS II DA Aoki te318-da.pdf
TE321 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS II DA Giselle te321-da.pdf
TE321 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS II DB Giselle te321-db.pdf
TE322 SINAIS E SISTEMAS DA Lolis te322-da.pdf
TE324 ELETRÔNICA ANALÓGICA I DA Oscar te324-da.pdf
TE326 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I DA Oscar te326-da.pdf
TE326 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I DB Oscar te326-db.pdf
TE337 MATERIAIS ELÉTRICOS DA Ewaldo te337-da.pdf

5º Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 TE325-DA TE323-DA TE325-DB TE323-DA
08h30 TE325-DA TE323-DA TE325-DB TE323-DA
09h30 TE344-DA TE329-DA TE344-DA TE329-DA TE344-DA
10h30 TE344-DA TE329-DA TE344-DA TE329-DA TE344-DA
13h30 TE338-DA CE009-ELT TE338-DA CE009-ELT
14h30 TE338-DA CE009-ELT TE338-DA CE009-ELT
15h30 TE332-DA TE332-DB
16h30 TE332-DA TE332-DB
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
CE009 INTRODUÇÃO À ESTATÍSTICA ELT Justiniano ce009-elt.pdf
TE323 CONVERSÃO DE ENERGIA I DA Mateus te323-da.pdf
TE325 LABORATÓRIO DE CONVERSÃO DE ENERGIA DA Juliana te325-da.pdf
TE325 LABORATÓRIO DE CONVERSÃO DE ENERGIA DB Juliana te325-db.pdf
TE329 ELETRÔNICA ANALÓGICA II DA Bernardo te329-da.pdf
TE332 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA II DA Bernardo te332-da.pdf
TE332 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA II DB Bernardo te332-db.pdf
TE338 ONDAS ELETROMAGNÉTICAS DA Dartora te338-da.pdf
TE344 INSTALAÇÕES ELÉTRICAS PREDIAIS E INDUSTRIAIS I DA Sebastião te344-da.pdf

6º Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 TE340-DA
08h30 TE340-DA
09h30 TE334-DA TE339-DA TE334-DA TE339-DA
10h30 TE334-DA TE339-DA TE334-DA TE339-DA
13h30 TE341-DA TE342-DA TE341-DA TE342-DA
14h30 TE341-DA TE342-DA TE341-DA TE342-DA
15h30 TE333-DA TE331-DA TE333-DB TE331-DA
16h30 TE333-DA TE331-DA TE333-DB TE331-DA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE331 INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA DA Márlio te331-da.pdf
TE333 LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE DA Gideon te333-da.pdf
TE333 LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE DB Gideon te333-db.pdf
TE334 SISTEMAS LINEARES DE CONTROLE DA Gustavo te334-da.pdf
TE339 SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA I DA Odilon te339-da.pdf
TE340 CONVERSÃO DE ENERGIA II DA Bianchin te340-da.pdf
TE341 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I DA Vilson te341-da.pdf
TE342 FUNDAMENTOS DE COMUNICAÇÃO DA Evelio te342-da.pdf

7º e 8º Eletronica Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 TT081-ELT TT081-ELT
08h30 TT081-ELT TT081-ELT
09h30
10h30
13h30 TE335-DA TE335-DA
14h30 TE335-DA TE335-DA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE335 ENGENHARIA DE SEGURANÇA NO TRABALHO DA Jayme te335-da.pdf
TT081 ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS ELT Roberto tt081-elt.pdf

7º e 8º Eletrotecnica Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 TT081-ELT TT081-ELT
08h30 TT081-ELT TT081-ELT
09h30
10h30
13h30
14h30
15h30 TE357-DA TE357-DA
16h30 TE357-DA TE357-DA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE357 ACIONAMENTOS DE MÁQUINAS DA Vilson te357-da.pdf
TT081 ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS ELT Roberto tt081-elt.pdf

9º e 10º Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
15h30
16h30

Optativas Período Integral

segunda terça quarta quinta sexta
07h30 TE355-DA TE362-DA
TE364-DA
TE355-DA TE362-DA
TE364-DA
08h30 TE355-DA TE362-DA
TE364-DA
TE355-DA TE362-DA
TE364-DA
09h30 TE359-DA TE352-DA
TE361-DA
TE359-DA TE352-DA
TE361-DA
10h30 TE359-DA TE361-DA TE359-DA TE361-DA
13h30 TE358-DA
TE363-DA
TE934-DA TE358-DA
TE363-DA
TE934-DA
14h30 TE358-DA
TE363-DA
TE934-DA TE358-DA
TE363-DA
TE934-DA
15h30 TE356-DA TE360-DA TE356-DA TE360-DA
16h30 TE356-DA TE360-DA TE356-DA TE360-DA
17h30
18h30 TE354-NA TE351-NA
19h30 TE354-NA TE351-NA
20h30 TE351-NA TE354-NA
21h30 TE351-NA TE354-NA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE351 MICROELETRÔNICA I NA Sibilla te351-na.pdf
TE352 PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS I DA Parente te352-da.pdf
TE354 REDES DE COMPUTADORES NA Pedroso te354-na.pdf
TE355 SISTEMAS OPERACIONAIS EMBARCADOS NA Gouvea te355-da.pdf
TE356 SISTEMAS DE COMUNICAÇÕES ÓPTICAS E SEM FIO DA Pellenz te356-da.pdf
TE358 CONVERSÃO DE ENERGIA III DA Vilela te358-da.pdf
TE359 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II DA Rogers te359-da.pdf
TE360 INSTALAÇÕES ELÉTRICAS PREDIAIS E INDUSTRIAIS II DA Tibiriçá te360-da.pdf
TE361 SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA II DA Elizete te361-da.pdf
TE362 SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA III DA Clodomiro te362-da.pdf
TE363 CONTROLE DIGITAL DE PROCESSOS DA Gustavo te363-da.pdf
TE364 CIRCUITOS DE RÁDIO FREQUÊNCIA DA Mariano te364-da.pdf
TE934 REDES EXTERNAS DA Tibiriça te934-da.pdf

Turmas do curso noturno

1º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
15h30
16h30
17h30
18h30 TE367-NA TE309-NA
TE309-NB
TE368-NA TE306-NA
TE306-NB
TE365-NA
19h30 TE367-NA TE309-NA
TE309-NB
TE368-NA TE306-NA
TE306-NB
TE365-NA
20h30 TE368-NA TE306-NA
TE306-NB
TE367-NA TE309-NA
TE309-NB
TE305-NA
21h30 TE368-NA TE306-NA
TE306-NB
TE367-NA TE309-NA
TE309-NB
TE305-NA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE305 METODOLOGIA DE PESQUISA PARA ENGENHEIROS ELETRICISTAS NA Bellin te305-na.pdf
TE306 PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES NA Bruno te306-na.pdf
TE306 PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES NB Marcelo te306-nb.pdf
TE309 DESENHO TÉCNICO PARA EE NA Andrei te309-na.pdf
TE309 DESENHO TÉCNICO PARA EE NB Sebastião te309-nb.pdf
TE365 INTRODUÇÃO À EXTENSÃO EM ENGENHARIA ELÉTRICA NA Bellin te365-na.pdf
TE367 PRÉ-CÁLCULO PARA ENGENHARIA ELÉTRICA NA Viviana te367-na.pdf
TE368 INTRODUÇÃO À GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR PARA ENGENHARIA ELÉTRICA NA Patricio te368-na.pdf

2º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
16h30 TE310-NA TE310-NA
17h30 TE310-NA TE310-NA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE310 Física II para EE NA Kowalski te310-na.pdf

3º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
16h30 TE316-NC
17h30 TE316-NC
18h30 TE313-NA TE314-NA TE312-NA TE315-NA TE316-NA
TE317-NB
19h30 TE313-NA TE314-NA TE312-NA TE315-NA TE316-NA
TE317-NB
20h30 TE312-NA TE315-NA TE313-NA TE314-NA TE316-NB
TE317-NA
21h30 TE312-NA TE315-NA TE313-NA TE314-NA TE316-NB
TE317-NA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE312 CÁLCULO III PARA EE NA Viviana te312-na.pdf
TE313 CIRCUITOS ELÉTRICOS I NA Leandro te313-na.pdf
TE314 ELETRÔNICA DIGITAL NA Riella te314-na.pdf
TE315 EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARA ENGENHARIA ELÉTRICA NA Roman te315-na.pdf
TE316 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I NA Yuan te316-na.pdf
TE316 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I NB Yuan te316-nb.pdf
TE316 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I NC Yuan te316-nc.pdf
TE317 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL NA Riella te317-na.pdf
TE317 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL NB Riella te317-nb.pdf

5º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta sábado
07h30 TE328-NC
08h30 TE328-NC
09h30 TE328-NC
10h30 TE328-NC
18h30 TE323-NA TE326-NA
TE328-NB
TE324-NA TE327-NA TE325-NA
TE328-NB
19h30 TE323-NA TE326-NA
TE328-NB
TE324-NA TE327-NA TE325-NA
TE328-NB
20h30 TE324-NA TE327-NA TE323-NA TE326-NB
TE328-NA
TE325-NB
TE328-NA
21h30 TE324-NA TE327-NA TE323-NA TE326-NB
TE328-NA
TE325-NB
TE328-NA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE323 CONVERSÃO DE ENERGIA I NA Bianchin te323-na.pdf
TE324 ELETRÔNICA ANALÓGICA I NA Rogers te324-na.pdf
TE325 LABORATÓRIO DE CONVERSÃO DE ENERGIA NA Cleverson te325-na.pdf
TE325 LABORATÓRIO DE CONVERSÃO DE ENERGIA NB Cleverson te325-nb.pdf
TE326 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I NA Marcelo te326-na.pdf
TE326 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I NB Marcelo te326-nb.pdf
TE327 MÉTODOS NUMÉRICOS PARA EE NA Henri te327-na.pdf
TE328 MICROPROCESSADORES E MICROCONTROLADORES NA Rambo te328-na.pdf
TE328 MICROPROCESSADORES E MICROCONTROLADORES NB Rambo te328-nb.pdf
TE328 MICROPROCESSADORES E MICROCONTROLADORES NC Gouvea te328-nc.pdf

6º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
18h30

7º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
16h30 TE336-NB TE336-NB
17h30 TE336-NB TE336-NB
18h30 TE335-NA TE339-NA TE337-NA TE336-NA TE338-NA
19h30 TE335-NA TE339-NA TE337-NA TE336-NA TE338-NA
20h30 TE337-NA TE336-NA TE335-NA TE339-NA TE338-NA
21h30 TE337-NA TE336-NA TE335-NA TE339-NA TE338-NA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE335 ENGENHARIA DE SEGURANÇA NO TRABALHO NA Jayme te335-na.pdf
TE336 FENÔMENO DE TRANSPORTE NA ENGENHARIA ELÉTRICA NA Kowalski te336-na.pdf
TE336 FENÔMENO DE TRANSPORTE NA ENGENHARIA ELÉTRICA NB Kowalski te336-na.pdf
TE337 MATERIAIS ELÉTRICOS NA Ewaldo te337-na.pdf
TE338 ONDAS ELETROMAGNÉTICAS NA Armando te338-na.pdf
TE339 SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA I NA Aoki te339-na.pdf

8º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
18h30

9º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
18h30 TE354-NA TE353-NA TE351-NA TE345-NA
19h30 TE354-NA TE353-NA TE351-NA TE345-NA
20h30 TE351-NA TE345-NA TE354-NA TE353-NA
21h30 TE351-NA TE345-NA TE354-NA TE353-NA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE345 ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS NA James te345-na.pdf
TE351 MICROELETRÔNICA I NA Sibilla te351-na.pdf
TE353 PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETO NA Henri te353-na.pdf
TE354 REDES DE COMPUTADORES NA Pedroso te354-na.pdf

10º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
18h30
19h30

11º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
18h30

12º Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
18h30

Optativa Período Noturno

segunda terça quarta quinta sexta
18h30 TE903-NA
TE979-NA
TE993-NA
TE900-NA
TE975-NA TE973-NA
TE980-NA
19h30 TE903-NA
TE979-NA
TE993-NA
TE900-NA
TE975-NA TE973-NA
TE980-NA
20h30 TE975-NA TE973-NA
TE980-NA
TE903-NA
TE979-NA
TE993-NA
TE900-NA
21h30 TE975-NA TE973-NA
TE980-NA
TE903-NA
TE979-NA
TE993-NA
TE900-NA
Local Cód. Disciplina Turma Docente Ficha 2
TE900 Antenas NA Armando te900-na.pdf
TE903 COMUNICAÇÃO DIGITAL NA Andrei te903-na.pdf
TE973 PROTEÇÃO DE SISTEMAS ELÉTRICOS NA Mateus te973-na.pdf
TE975 SISTEMAS DE CONTROLE AVANÇADO NA Leandro te975-na.pdf
TE979 Tópicos especiais em energia elétrica I - Baterias NA Patricio te979-na.pdf
TE980 Tópicos especiais em energia elétrica II - Identificação e simulação de sistemas nos domínios da frequência e do tempo, NA Schumacher te980-na.pdf
TE993 INTRODUÇÃO A ENGENHARIA BIOMÉDICA NA Cunha te993-na.pdf

Corpo docente

Nome
(link para currículo Lattes)
Titulação Lotação Disciplina email
ALEXANDRE RASI AOKI Doutorado DELT TE318-DA, TE339-NA aoki@ufpr.br
ANA GABRIELA MARTINEZ CMA212-ELTA
ANDRÉ AUGUSTO MARIANO Doutorado DELT TE364-DA mariano@ufpr.br
ANDRÉ BELLIN MARIANO Doutorado DELT TE305-DA, TE305-NA andrebmariano@ufpr.br
ANDREI CAMPONOGARA Doutorado DELT TE309-NA, TE311-DC, TE903-NA 0
ARMANDO HEILMANN Doutorado DELT TE338-NA, TE900-NA heilmann@ufpr.br
BERNARDO REGO BARROS DE ALMEIDA LEITE Doutorado DELT TE329-DA, TE332-DA, TE332-DB leite@ufpr.br
BRUNO POHLOT RICOBOM Doutorado DELT TE306-NA, TE328-DC churata@ufpr.br
CARLOS ALEXANDRE GOUVEA DA SILVA Doutorado DELT TE314-DB, TE328-NC, TE355-DA carlos.gouvea@ufpr.br
CARLOS GABRIEL BIANCHIN Doutorado DELT TE323-NA, TE340-DA bianchin@ufpr.br
CARLOS MARCELO PEDROSO Doutorado DELT TE354-NA carlos.pedroso@ufpr.br
CÉSAR AUGUSTO DARTORA Doutorado DELT TE319-DB, TE338-DA dartora@ufpr.br
CÍCERO NAVES DE ÁVILA NETO Doutorado DEQ TQ190-DA, TQ190-DB avilaneto@ufpr.br
CIRO ANDRADE SIQUEIRA CEG001-ELTDB, CEG001-ELTDC
CLEVERSON LUIZ DA SILVA PINTO Doutorado DELT TE325-NA, TE325-NB cleversonluiz@ufpr.br
CLODOMIRO UNSIHUAY-VILA Doutorado DELT TE362-DA clodomiro.vila@ufpr.br
DRIELLE SANCHEZ LEITNER Mestrado DEGRAF CEG001-ELTDA drielle.leitner@ufpr.br
EDEMIR LUIZ KOWALSKI Doutorado DELT TE336-NA, TE310-NA kowalski@ufpr.br
EDSON JOSÉ PACHECO Doutorado DELT TE328-DA, TE328-DB pacheco@ufpr.br
EDUARDO GONÇALVES DE LIMA Doutorado DELT TE313-DA, TE315-DA eduardo.lima@ufpr.br
EDUARDO PARENTE RIBEIRO Doutorado DELT TE352-DA edu@ufpr.br
ELIZETE MARIA LOURENÇO Doutorado DELT TE361-DA elizete@ufpr.br
ELOY KAVISKI Doutorado DHS TH063-ELTA eloy.dhs@ufpr.br
EVELIO MARTÍN GARCÍA FERNÁNDEZ Doutorado DELT TE342-DA evelio@ufpr.br
EWALDO LUIZ DE MATTOS MEHL Doutorado DELT TE337-DA, TE337-NA mehl@ufpr.br
GIDEON VILLAR LEANDRO Doutorado DELT TE333-DA, TE333-DB gede@ufpr.br
GISELLE LOPES FERRARI RONQUE Doutorado DELT TE317-DA, TE317-DB, TE321-DA, TE321-DB giselle.ferrari@ufpr.br
GUSTAVO HENRIQUE DA COSTA OLIVEIRA Doutorado DELT TE334-DA, TE363-DA gustavo.oliveira@ufpr.br
HENRI FREDERICO EBERSPACHER Doutorado DELT TE327-NA, TE353-NA eberspacher@ufpr.br
JAMES ALEXANDRE BARANIUK Doutorado DELT TE345-NA james.baraniuk@ufpr.br
JAYME PASSOS RACHADEL Mestrado DELT TE335-DA, TE335-NA jaymerachadel@ufpr.br
JOÃO AMERICO VILELA JUNIOR Doutorado DELT TE358-DA vilela@ufpr.br
JOÃO DA SILVA DIAS Doutorado DELT TE311-DA, TE311-DB j.dias@ufpr.br
JOSÉ CARLOS DA CUNHA Doutorado DELT TE313-DB, TE993-NA josecunha@ufpr.br
JULIANA LUISA MULLER IAMAMURA Doutorado DELT TE319-DA, TE325-DA, TE325-DB juliana.iamamura@ufpr.br
LEANDRO DOS SANTOS COELHO Doutorado DELT TE313-NA, TE975-NA leandro.coelho@ufpr.br
LEONCIO SARAIVA MADRUGA Sup compl DINF CI181-ELTDA leoncio.madruga@ufpr.br
LUIS HENRIQUE ASSUMPÇÃO LOLIS Doutorado DELT TE322-DA luis.lolis@ufpr.br
LUIZ GUSTAVO DAVANSE DA SILVEIRA CF109-ELT
MARCELO DE SOUZA Doutorado DELT TE306-NB, TE326-NA, TE326-NB marcelodesouzaee@ufpr.br
MARCELO EDUARDO PELLENZ Doutorado DELT TE316-DA, TE316-DB, TE356-DA marcelopellenz@ufpr.br
MARCIO HENRIQUE FRANCO BETTEGA Doutorado DFIS CF110-ELT marcio.bettega@ufpr.br
MARCOS VINICIO HAAS RAMBO Doutorado DELT TE328-NA, TE328-NB rambo@ufpr.br
MARIA ROSARIO ASTUDILLO ROJAS CM303-ELTDA
MÁRLIO JOSÉ DO COUTO BONFIM TE331-DA
MATEUS DUARTE TEIXEIRA Doutorado DELT TE323-DA, TE973-NA mateus@eletrica.ufpr.br
MATHEUS BATAGINI BRITO CM310-ELTDA
MILTON MASSUMI FUJIMOTO Doutorado DFIS CF113-ELTDA, CF113-ELTDB milton.fujimoto@ufpr.br
ODILON LUIS TORTELLI Doutorado DELT TE339-DA odilon@eletrica.ufpr.br
OSCAR DA COSTA GOUVEIA FILHO Doutorado DELT TE324-DA, TE326-DA, TE326-DB ogouveia@eletrica.ufpr.br
PATRICIO RODOLFO IMPINNISI Doutorado DELT TE368-NA, TE979-NA rodolfo@lactec.org.br
PAULA ROGÉRIA LIMA COUTO CMA211-ELT
PAULO ELISEU PORTELLA Mestrado DINF CI181-ELTDB portella@ufpr.br
PAULO JUSTINIANO RIBEIRO JUNIOR CE009-ELT
PEDRO LUIS KANTEK GARCIA NAVARRO Doutorado DELT CI180-ELTDA carlos.pedroso@ufpr.br
RICARDO SCHUMACHER Doutorado(T) DELT TE315-DB, TE980-NA ricardo.schumacher@ufpr.br
ROBERTO GREGORIO DA SILVA JUNIOR Doutorado DTT TT081-ELT roberto.gregorio@ufpr.br
ROBERTO PETTRES CM311-ELTDA
RODRIGO ANDRE CAETANO CF112-ELT
RODRIGO JARDIM RIELLA Doutorado DELT TE314-NA, TE317-NA, TE317-NB riella@ufpr.br
RODRIGO RISTOW MONTES CMA212-ELTB
ROGERS DEMONTI Doutorado DELT TE324-NA, TE359-DA rogers@eletrica.ufpr.br
ROMAN KUIAVA Doutorado DELT TE315-NA kuiava@eletrica.ufpr.br
SEBASTIÃO RIBEIRO JUNIOR Doutorado DELT TE309-NB, TE344-DA sebastiao@eletrica.ufpr.br
SIBILLA BATISTA DA LUZ FRANÇA Doutorado DELT TE314-DA, TE351-NA sibilla@eletrica.ufpr.br
TIBIRIÇÁ KRÜGER MOREIRA Sup compl DELT TE360-DA, TE934-DA krugermoreira@ufpr.br
VILSON ROIZ GONCALVES REBELO DA SILVA Doutorado DELT TE341-DA, TE357-DA vilroiz@eletrica.ufpr.br
VINÍCIUS FÜLBER GARCIA CI180-ELTDB
VIVIANA COCCO MARIANI Doutorado DELT TE312-NA, TE367-NA viviana@eletrica.ufpr.br
WALDOMIRO SOARES YUAN Mestrado DELT TE316-DC, TE316-NA, TE316-NB, TE316-NC wsyuan@eletrica.ufpr.br
WILLIAN GOULART GOMES VELASCO CM303-ELTDB
graduacao/2022-1.txt · Última modificação: 2022/06/10 17:46 por james
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0